test adv
,

Xiaomi отстояла честь: США исключают компанию из чёрного списка

Компания доказала в суде, что она не имеет отношения к китайским военным и не контролируется правительством КНР

Xiaomi и правительство США достигли соглашения об отмене внесения китайской компании в чёрный список. Решение администрации бывшего президента Дональда Трампа запрещало американцам осуществлять инвестиции в китайского производителя смартфонов. В начале этого года Xiaomi подала в суд на правительство США после того, как министерство обороны признало компанию военной, что могло привести к тому, что её акций не допустили бы к торговле на американских биржах.

В отчёте говорится, что стороны согласовали дальнейшие действия, которые позволят разрешить этот судебный процесс без необходимости оспаривать решение, и представят совместное заявление до 20 мая. При этом какие-либо подробности по поводу возможных условий для исключения Xiaomi из чёрного списка не сообщаются.

Xiaomi, которая производит множество вещей, начиная от зубных щёток и заканчивая электросамокатами, стала неожиданной целью для администрации Трампа. Компания настаивала на том, что она не имеет отношения к китайским военным и не контролируется правительством КНР. В марте этого года федеральный суд США поддержал иск Xiaomi и временно приостановил действие запрета. Это редкий случай, когда китайская компания сумела отстоять свои позиции в суде против США.

Под американским давлением ранее оказались ByteDance (TikTok) и Tencent (WeChat), но больше всего пострадала Huawei, которой запретили вести бизнес с американскими компаниями и использовать американские технологии. Администрация Джо Байдена на этой неделе продлила санкции против Huawei, и есть мнение, что новый президент намерен продолжать оказывать давление на Китай.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием