adblock check

На радость мошенникам: Apple AirTag уже взломали

Это позволило менять URL-адрес, который появляется в уведомлении в режиме потери метки, чем могут воспользоваться хакеры

Поисковый маячок Apple AirTag появился в продаже в конце прошлого месяца, и с тех пор пользователи проделывают различные эксперименты с этим гаджетом. Однако наибольший интерес связан не с тем, что его можно куда-то встроить или незаметно подбросить для слежки. Оказывается, AirTag можно взломать, что и продемонстрировал немецкий исследователь безопасности под ником stacksmashing.

В своём Твиттере эксперт написал, что ему удалось перепрошить микроконтроллер маячка, и это позволило менять URL-адрес, который появляется в уведомлении в режиме потери метки.

Таким образом, при сканировании взломанного AirTag на смартфоне отображается фальшивая ссылка, которая ведёт не на страницу сервиса Apple для поиска потерянных устройств Find My, а на другой сайт. Этой возможностью могут воспользоваться злоумышленники для фишинга.

Стоит отметить, что взломать AirTag пока можно только с помощью изменений в программе микроконтроллера, для чего необходимо иметь физический доступ к маячку. Сама система поиска не содержит никаких уязвимостей. Возможно, компания Apple обратит на это внимание и реализует какой-нибудь защитный механизм, чтобы предотвратить доступ модифицированного AirTag к сети Find My.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ivanov163 2 года
ну че сразу мошенникам ;)
MiTOP 2 года
Да и мошенники не настолько умные чтобы уметь перепрошивать устройства и программировать.
ForBox 2 года
Да и не все хакеры тоже...