test adv
,

Без воды и пены: изобретено противопожарное одеяло для автомобилей

Да, противопожарное одеяло — не панацея, но оно позволит минимизировать ущерб, который может нанести огонь до прибытия пожарных

Охваченный огнём автомобиль — пугающее явление. Такой пожар может быстро выйти из под контроля и потушить его — сложная задача. Причём, случиться такое может как с автомобилями с ДВС, так и c современными электромобилями. К примеру, в апреле на тушение врезавшегося в дерево электрического седана Tesla Model S пожарные потратили более 120 тысяч литров воды и смогли ликвидировать пожар лишь спустя четыре часа. Но новое изобретение норвежской компании Bridgehill позволит потушить загоревшийся автомобиль в кратчайшие сроки без воды и пены.

Как пишет портал Motor1.com, компания Bridgehill представила лучшее решение для тушения пожара в автомобиле — это противопожарное одеяло, которое закроет всю машину и позволит потушить пламя, лишив его кислорода. Дело в том, что такие пожары могут быть токсичными — в окружающую среду попадает бесчисленное количество химикатов, а воздух наполняется ядовитым дымом, когда пожарные пытаются потушить огонь водой. Инженеры Bridgehill говорят, что их разработка позволит потушить пожар за считанные минуты, избежав перечисленных опасностей. А если речь касается электромобилей, литиевые аккумуляторы которых могут продолжать гореть и без доступа кислорода, то такое одеяло позволит изолировать огонь до прибытия пожарных.

Без воды и пены: изобретено противопожарное одеяло для автомобилей

Размер противопожарного одеяла от Bridgehill — 6 на 8 метров, а значит, оно подойдёт для большинства автомобилей самых разных марок и габаритов. Весит одеяло 28 килограммов. Всё, что нужно сделать при пожаре, это расстелить одеяло на земле, затем натянуть его на горящий автомобиль и убедиться, что края одеяла плотно прилегают к земле. Производитель рекомендует оставить одеяло в таком положении на срок не менее 20 минут, чтобы гарантировать тушение пожара, а снимать его должны только профессиональные огнеборцы, ведь противопожарное одеяло не отменяет обязательный вызов пожарных на место.

Bridgehill предлагает два типа одеял — стандартный для личного применения и профессиональный. Модель с приставкой Pro можно использовать повторно до 30 раз, что делает её идеальным решением для пожарных и других организаций, занимающихся вопросами безопасности.


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 7 мая 2021, 13:52   #   (...)
Молодцы ребята, нащупали золотую жилу. Для электрокаров будет очень актуально.
Ответить
Brravonkov
Brravonkov, 11 мая 2021, 10:11   #   (...)
Li-ion батареи горят и без кислорода. Одеяло будет иметь только сдерживающий фактор, чтобы огонь не распространился дальше. А вот для авто с ископаемым горючим данный брезент — настоящая находка.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием