test adv
,

Квартальная выручка Tesla выросла на 74% благодаря электромобилям и биткоину

Финансовые показатели Tesla превзошли ожидания аналитиков в том числе благодаря росту спроса на электромобиль Model 3

Выйдя в середине 2019 года на прибыльность, компания Tesla продолжает демонстрировать уверенный рост доходов. Вот и новый финансовый отчёт компании порадовал инвесторов рекордной выручкой.

В понедельник, 26 марта, компания Tesla опубликовала финансовый отчёт за первый квартал 2021 года. Выручка компании за отчётный период составила 10,39 млрд долларов, что на 74% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Tesla получила 5,99 млрд долларов. Из них чистая прибыль — 438 млн или 93 цента в пересчёте на акцию вместо ожидаемых 79 центов на акцию.

За первые три месяца 2021 года Tesla продала в общей сложности 184,8 тысяч своих автомобилей, что примерно на 4 тысячи больше, чем кварталом ранее. Это превзошло ожидания аналитиков и собственные прогнозы Tesla. Но рост выручки производителю обеспечили не только успешные продажи электромобилей, но и удачное вложение в криптовалюту. Инвестировав в покупку биткоина около 1,5 млрд долларов, Tesla продала на пике цены биткоины на 272 млн долларов, заработав на этом 101 млн долларов.

Основатель и глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) подводя итоги прошлого квартала, заявил, что Tesla удалось справиться с дефицитом микросхем, от которого пострадала вся автомобильная промышленность. Решению этой проблемы помог чрезвычайно быстрый переход на новые микроконтроллеры и одновременная разработка прошивки для новых микросхем, созданных новыми поставщиками. Правда, имена новых партнёров, которые теперь поставляют для Tesla полупроводники, Маск не уточнил. Тем не менее, в компании признают, что проблемы с цепочкой поставок, вероятно, останутся проблемой для Tesla по крайней мере до конца этого года.

Поставки новой версии седана Tesla Model S стартуют в мае, а поставки Model X начнутся в третьем квартале, и концу 2021 года Tesla планирует производить около 2000 экземпляров этих автомобилей в неделю. А что же касается новой модели Tesla Model S Plaid, которая поступила в серийное производство в начале года и должна была появиться в продаже с февраля, то Маск в понедельник заявил, что при его выпуске компания столкнулась с большим числом проблем, чем ожидалось. Однако вдаваться в подробности он не стал.

Несмотря на все трудности Tesla с оптимизмом смотрит в будущее. Компания ожидает, что продажи её электрокаров в этом году вырастут более чем на 50%. То есть до конца года Tesla поставит на рынок как минимум около 750 тысяч новых авто.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием