adblock check

В Китае показали копию звездолёта Илона Маска

Китай вдохновляется успехами американской SpaceX и разрабатывает ракеты с использованием аналогичных технологий

На прошедших выходных Китай отметил шестой «Национальный день космоса». В рамках торжества руководители космической отраслью страны озвучили название первого марсохода, который должен приземлиться на Красную планету в мае этого года. Однако больший интерес вызвал стенд, на котором Китайский исследовательский институт ракетной техники продемонстрировал потенциал суборбитальных полётов. Это концепция, в которой транспортное средство запускается с Земли, летит в суборбитальное пространство и приземляется на другой стороне планеты менее чем за час. На видео, которое было опубликовано в социальной сети Weibo, показаны две разные концепции достижения поставленной цели в течение двух десятилетий. В одной из них прослеживается поразительное сходство с космическим кораблём SpaceX Starship.

Компания Илона Маска впервые представила эту концепцию в сентябре 2017 года. Starship предназначен для дальних космических полётов, например, на Луну и Марс, хотя изначально SpaceX рассматривала возможность межконтинентальных полётов. Китайский корабль, как и Starship, сделан из нержавеющей стали, его первая и вторая ступени тоже выполнены бесшовно.

Вторая концепция предусматривает использование аппарата с горизонтальным взлётом и посадкой, для запуска которого применяется какая-то электромагнитная катапульта. Обе эти концепции являются частью ранее объявленных планов Китая по развитию глобальных суборбитальных полётов к 2045 году. В соответствии с поставленными целями, Китай намерен доставлять грузы по всему миру суборбитальными рейсами к 2035 году, а пассажиров — к 2045 году.

Это не первый случай, когда китайская космическая программа вдохновляется успехами американской SpaceX. Страна следит за компанией Илона Маска с самого начала, особенно в плане повторного использования первых ступеней ракет. Поговаривают, что во время самого первого запуска Falcon 1 в 2006 году китайцы шпионили в океане недалеко от того места, куда должна была войти первая ступень ракеты.

Китай разрабатывает ракету Long March 8 («Чанчжэн-8») для посадки на морскую платформу, что фактически повторяет Falcon 9, а псевдо-частные китайские компании, такие как LinkSpace и Galactic Energy, похоже, имитируют технологию запуска SpaceX. Сейчас страна занята проектированием сверхтяжёлой ракеты-носителя Long March 9 («Чанчжэн-9»), а также ускорителя, напоминающего таковой в Falcon Heavy.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...