test adv
,

Исследование показало, что школьники и студенты на «дистанционке» теряют мотивацию учиться

Несмотря на все преимущества дистанционного образования, далеко не всем оно подходит по многим причинам

Представители социальной сети «ВКонтакте» из VK Education провели среди учащихся студентов и школьников опрос о недостатках удалённого обучения. Оказалось, что «дистанционка» понравилась далеко не всем — многие из-за нового формата обучения банально теряют мотивацию к учёбе, также и студенты, и школьники пожаловались на недостаточно удобные сервисы для онлайн-обучения. Более того, что неудивительно, учащимся в удалённом формате не хватает общения с друзьями, по которым они скучают в период пандемии. Стоит отметить, что в опросе приняли участие 1600 человек из регионов и крупных городов России — выборка достаточно точная.

Исследование показало, что школьники и студенты на «дистанционке» теряют мотивацию учиться

Если верить исследованию, главным недостатком дистанционного обучения учащиеся называют потерю мотивации к получению знаний и выполнению заданий — 36% (больше трети опрошенных) заявили, что им гораздо сложнее заставлять себя заниматься учебным процессом. А наибольший процент потерявших мотивацию к учёбе наблюдается среди школьников старших классов — 41%. Также примерно треть (31%) участников опроса заявили, что скучают по привычному оффлайн-общению, а лишь на третьем месте школьники и студенты отмечают неудобные платформы и сервисы для онлайн-обучения. Более того, 27% студентов и школьников не хватает общения с преподавателем, столько же учащихся признались, что устают от длительной работы за компьютером.

Исследование показало, что школьники и студенты на «дистанционке» теряют мотивацию учиться

Вместе с этим сотрудники «ВКонтакте» провели опрос относительно того, что служил подрастающему поколению стимулом для получения знаний. Неудивительно, что первое место уверенно заняла высокая заработная плата — учащиеся назвали это главным фактором мотивации в процессе обучения. На втором месте находится престижность вузов — школьники хотят получить знания, чтобы потом поступить в более престижные высшие учебные заведения. Закрывает тройку важнейших факторов желание порадовать родителей.

Последнее изменение:
 
askazanov
askazanov, 15 апреля 2021, 14:23   #   (...)
Это не учеба понятное дело…
Ответить
DikiyMO
DikiyMO, 15 апреля 2021, 14:24   #   (...)
Интересно на что рассчитывали.
Ответить
R1Natvaal
R1Natvaal, 16 апреля 2021, 03:08   #   (...)
Что Рашка перейдет на онлайн обучение. Но как всегда, наши суровые реалии дают понять, что это не так просто воплотить в жизнь.
Ответить
DikiyMO
DikiyMO, 19 апреля 2021, 08:07   #   (...)
Удаленное обучение это не постоянное решение проблем, а временное.
А они хотят ввести в постоянку. Тут сразу видно было что все прогорит)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием