adblock check

Getty Images купила сервис бесплатных стоковых фото Unsplash

Крупнейший в мире фотобанк, продающий платный контент, приобрёл сервис бесплатных фотографий в высоком разрешении

Вчера, 30 марта, разработчики платформы Unsplash официально сообщили, что ресурс был приобретён компанией Getty Images, которая владеет крупнейшим фотобанком в мире. Если верить статистике, у американской компании более 200 миллионов фотографий на самые разные темы, которые теперь, видимо, будут дополнены арсеналом бесплатных стоковых фотографий из сервиса Unsplash. Стоит отметить, что после завершения сделки в работе двух сервисов ничего не изменится — они останутся независимыми и, фактически, никак не будут взаимодействовать друг с другом. Во всяком случае, так говорят представители Getty Images.

Более того, вся команда сервиса бесплатных стоковых изображений Unsplash останется и дальше работать над проектом, развивая и улучшая его, а платформа остается абсолютно бесплатной — вводить подписку, платные функции или возможности пока что никто не планирует. Зато у разработчиков Unsplash теперь есть доступ к различным инструментам более опытного игрока на данном рынке, которые позволят вывести библиотеку визуальных ресурсов на новый уровень. А ещё представители бесплатного фотостока сообщили, что они обсуждали сделку с Getty Images с 2016 года, переживая о том, что их проект тоже начнёт продавать платный контент.

Убедившись, что этого не произойдёт, создатели платформы подписали все бумаги, но сообщать сумму сделки компании не планируют. Стоит напомнить, что Unsplash запустили в 2013 году в формате блога в социальной сети Tumblr, а по состоянию на 2021 год сервис насчитывает 2 миллиона бесплатных изображений различной тематики в высоком разрешении. При этом активная аудитория проекта тоже постоянно растёт — фотографии просматривает 300 миллионов человек в месяц. Впрочем, в сравнении с Getty Images, конечно, эти цифры выглядят довольно незначительными.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...