adblock check

Новое экспериментальное приложение от Google для Android использует ИИ для сканирования документов

Разработчики заявили, что их новейшее решение сканирует документы гораздо лучше, чем приложения-конкуренты

Инкубатор экспериментальных проектов компании Google под названием Area 120 сегодня представило новое приложение под названием Stack, которое использует искусственный интеллект для сканирования документов на смартфонах под управлением Android. Разработчики уверенно заявляют, что их решение гораздо лучше других приложений, которые выполняют аналогичную функцию, так как Stack умеет классифицировать документы и обеспечивает поиск не только по заголовкам, но и по всему содержимому документов. Это действительно важное преимущество, которое не реализовано у популярных конкурентов на данном рынке.

Новое экспериментальное приложение от Google для Android использует ИИ для сканирования документов

Руководитель группы разработчиков, которые создают Stack, выступил Кристофер Педрегал (Christopher Pedregal), стартап которого компания Google купила несколько лет назад. Его проект Socratic использовал машинное зрение и функции Google для того, чтобы облегчить процесс обучения школьникам старших классов. Ему показалось интересным возможность применения данной технологии для того, чтобы существенно упростить систематизацию документов. Вскоре после появления данной идеи разработчик собрал команду и создал приложение, которое при помощи DocAI и искусственного интеллекта довольно качественно сканирует даже квитанции, счета и прочие документы пользователя.

Новое экспериментальное приложение от Google для Android использует ИИ для сканирования документов

Важно отметить, что приложение позволяет защитить отсканированный контент при помощи отпечатка пальца или скана лица, чтобы никто не получил доступ к важной информации пользователя, а ещё документы можно загрузить сразу в облачное хранилище Google. С другой стороны, разработчики уточняют, что это лишь начало пути приложения — оно вполне может ошибаться, плохо распознавая сложные элементы. В любом сценарии с использованием ИИ нужен процесс обучения, который приводит к улучшению конечного результата. Но, как и бывает с подобными проектами Google, в любой момент приложение Stack могут отправить на кладбище за ненадобностью или из-за низкой популярности.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
chiwell 3 года
Спасибо уважаемой редакции за размещение ссылок в статье.
stack.area120.com/
«Available for Android in the US».
Есть на апкмиррор, но у меня всё время вылетает