adblock check

Браузеры не прекращают соединение с сайтами даже после закрытия вкладок

Энтузиаст провёл собственное расследование, в ходе которого обнаружил довольно странное поведение браузеров

Пользователь по имени Джефф Джонсон (Jeff Johnson) несколько месяцев назад заметил странные данные в приложении Little Snitch Network Monitor — после того, как он закрыл вкладку в браузере, Safari всё ещё был подключён к веб-сайту. Изначально энтузиаст решил, что это какая-то ошибка, и даже написал несколько обращений в техническую поддержку браузера, но за эти несколько месяцев Safari несколько раз обновили, а проблема осталась. Джефф без проблем мог воспроизвести сценарий, в котором браузер оставался на связи с веб-сайтом, который был в нём закрыт, но, как оказалось, этим грешит не только Safari.

Энтузиаст решил провести собственное расследование, в ходе которого обнаружил, что Google Chrome и Mozilla Firefox тоже остаются подключёнными к веб-сайтам, которые на деле уже были закрыты путём закрытия вкладки в приложении. И, естественно, для того, чтобы обнаружить данное соединение, не обязательно иметь специального софта — достаточно ввести необходимые для определённой операционной системы команды, чтобы просмотреть данные по веб-трафику на текущей системе. Для подобных целей также можно найти множество приложений с графическим интерфейсом — они есть и на macOS, и на Linux, и на Windows.

Естественно, подобное поведение браузера в эру приватности и безопасности личных данных кажется весьма странным — никто из пользователей не ожидает, что браузер будет взаимодействовать с сайтом даже после того, как тот был закрыт. Более того, это, теоретически, позволяет злоумышленникам запускать различные скрипты, атакуя компьютер пользователя даже после того, как он закрыл вкладку и благополучно забыл о её существовании. К счастью, в режиме «Инкогнито» данной проблемы нет, но большинство пользователей большую часть времени запускает браузер в стандартном режиме. 

columbus columbus
Администратор ⭑
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ivanov165 3 года
Я почему то не удивлен… Когда то я тоже анализировал трафик мозиллы, и видел такую же картину.
columbus 3 года
Автор
Мне кажется нужно уже признать, что за нами следят везде и всюду — тогда будет проще жить :D
nikitablack1 2 года
для дурачков поясняю — браузер не прекращает соединение с сайтом после его закрытия для того, чтобы при последующем открытии сайта быстро подгрузить его
BoobyBoo85 2 года
А для чего тогда кеширование?
Corvy 2 года
Настройки — Система — Отключаем ползунок...
R1Natvaal 3 года
Возникает вопрос: есть ли пути решения данной проблемы?
columbus 3 года
Автор
Открывать вкладки в режиме инкогнито как вариант
R1Natvaal 3 года
Тоже верно)
Duh_VINNI44 3 года
Статья реально мутная. Есть настройка «Продолжить выполнение фоновых приложений после закрытия» он ее проверял?
columbus 3 года
Автор
Так речь же не про фоновые приложения, а банально про вкладку вроде фэйсбука
Cash-in-sky 3 года
Что там закрытые вкладки, браузер может висеть в фоновых процессах системы даже без автозагрузки и первого открытия, замечаю такое за Edge (надо будет ещё понаблюдать))) И Опера автоматом лезет в автозагрузку, и если всё не зачистить, так и будет висеть какой-нибудь процесс от оперы. Думаю и у хрома что-то такое должно быть, ведь все они на одном движке Chromium.
Funksy 3 года
Прочитал новость и нифига не понял. Что значит «не прекращают соединение», типа вкладка сайта закрыта, но она работает в фоновом режиме? На протяжении какого времени она продолжает якобы соединение? Какой принцип работы этого соединения? Не хватает конкретики, может это вообще бубнёж на пустом месте, а чувак вообще не так всё понял.
columbus 3 года
Автор
Эм, ну то и значит — не прекращает соединение :) Ты закрыл вкладку, а браузер всё ещё взаимодействует с сайтом. Про «на протяжении какого времени» энтузиаст информации не предоставил, но, вероятно, если он спокойно успел заметить соединение на всех браузерах, то соединение держится достаточно продолжительное время
sanioooook 3 года
звучит как-то мутненько. нет смысла браузеру держать соединение. и не очень понятно что это вообще за соединение
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...