adblock check

Нейросеть научили находить нарисованных пони, похожих на реальных знаменитостей

Для этого использовали две нейросети — StyleGan и CLIP. Первая генерирует изображения, а вторая занимается распознаванием объектов на них

В феврале 2019 года компания NVIDIA открыла доступ к новой генеративной нейросети StyleGan, которая умеет создавать лица несуществующих людей. Тогда же появился сайт thispersondoesnotexist.com, где можно увидеть работу нейросети. StyleGan используют для самых разных задач, с её помощью создают несуществующие аниме-изображения, котов, гостиничные номера, граффити, шрифты, текстуры. Исследователь Трэвис Хоппе (Travis Hoppe) пошёл ещё дальше, он взял версию нейросети, генерирующую мультипликационные пони и придумал, как искать тех из них, которые имеют сходства со знаменитостями.

Как сообщается в Telegram-канале «Жалкие низкочастотники», это делается с помощью другой нейросети под названием CLIP, которую разработала OpenAI для распознавания объектов на изображениях. Трэвис сначала формирует несколько десятков вариантов по определённому тексту, например, «A pony that looks like Elvis Presley», а затем выстраивает их по сходству CLIP-вектора с вектором фотографии знаменитости. Вот несколько таких примеров:

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 3 года
Нафига, а главное зачем?
Нейросеть от этого поумеет?
Лучше бы ставили опыты на более полезных вариантах🤦🏼‍♂️
azerty1234567890 3 года
Ооо, жалкие низкочастотники на трешбоксе. Уважаю