adblock check

Ровер Perseverance случайно заснял своего первого «пылевого дьявола» на Марсе

Такие явления на Марсе происходят время от времени, но зафиксировать их удалось лишь несколько раз за последние 20 лет

Новейший марсоход NASA Perseverance, который недавно высадился на поверхность Красной планеты, случайно заснял движущийся песчаный вихрь у кратера Езеро. Его обнаружили члены команды миссии, когда просматривали полученные изображения. На них можно увидеть, как вихрь перемещается справа налево, прячась за роботизированной рукой марсохода. NASA пока не дала оценку этому явлению, поэтому размеры, скорость движения и прочие характеристики «пылевого дьявола» неизвестны.

Пылевые вихри встречаются как на Земле, так и на Марсе. Эти вращающиеся воздушные потоки поднимают пыль и прочие частички с поверхности. На Земле они обычно образуются в ясные дни, когда поверхность сильно нагревается. При определённых обстоятельствах нагретый поток может начать вращаться, поднимаясь вверх через потоки более холодного воздуха. В отличие от других подобных явлений, как торнадо, пылевые вихри не связаны с облаками.

Марс приближается к афелию, когда планета находится дальше всего от Солнца, однако солнечные лучи всё ещё достаточно сильно прогревают поверхность планеты. Учёные и раньше видели «пылевых дьяволов» на Марсе. Впервые они были обнаружены в 1970-х годах аппаратами миссии «Викинг». Затем они были зафиксированы в 1997 году марсоходом Mars Pathfinder и в 2010 году Opportunity. Это явление очень кратковременное, поэтому поймать его удаётся нечасто. Марсианские вихри могут быть до 50 раз шире и до 10 раз выше по сравнению с земными. Иногда они оказываются полезными, очищая солнечные панели роверов от пыли.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...