adblock check

«Роскосмос» впервые за несколько десятилетий обновил дизайн ракеты «Союз-2»

Обычно эту ракету окрашивали в серых тонах, но после заправки она покрывалась инеем и приобретала белый оттенок

В субботу, 13 марта, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» на своём официальном сайте продемонстрировала обновлённый дизайн ракеты-носителя «Союз-2». Её пуск запланирован на следующую субботу, 20 марта.

Дизайн ракеты «Союз-2» не менялся несколько десятилетий и вот наконец в «Роскосмосе» решили сменить цветовую гамму. Вместо классической серо-оранжевой расцветки обновлённая ракета представлена в бело-синих тонах. На новый дизайн создателей вдохновил прототип ракеты-носителя «Восток», на которой 60 лет назад свой первый полёт в космос совершил легендарный Юрий Алексеевич Гагарин. Сейчас этот прототип установлен в павильоне ВДНХ в Москве.

В рамках редизайна серые окантовки на корпусе ракеты решено заменить на корпоративный ярко-синий цвет компании «Главкосмос Пусковые Услуги», оператора «Роскосмоса». Головной обтекатель сохранит классический белый цвет, а переходной отсек вместо серого окрашен в синий. Также все элементы классического оранжевого цвета на ракете перекрасили в синий, а серого — в белый.

«Роскосмос» впервые за несколько десятилетий обновил дизайн ракеты «Союз-2»
Старый дизайн «Союз-2»

В «Роскосмосе» отмечают, что все пуски ракеты-носителя «Союз-2» по контракту с «Главкосмос Пусковые Услуги» в этом году будут осуществляться в обновлённой цветовой гамме. Вернётся ли «Роскосмос» к классическому серо-оранжевому сочетанию, не уточняется.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
chetr 3 года
А сколько было отмыто выделено на краску?
ivanov165 3 года
ну ти смешной, илон макс твой даже на краске экономит)
chetr 3 года
Илон не НАСА, пусть хоть украсится, а вот Роскосмос госы и они просто не любят, когда бюджет недорасходован
askazanov 3 года
Толку от этого дизайна — главное начинка!
akhrapov95 3 года
Все с ней ок
Iscorp 3 года
Зачем минусить комментарий, если как бы там ни было с другими отраслями у России, но у старых ракет действительно отличные характеристики. У новых, кстати, тоже, правда пока только на бумаге
akhrapov95 3 года
С нашими ракетами действительно все ок. SpaceX летает на наших РДшках