test adv
,

Власти рекомендуют государственным компаниям использовать отечественные шрифты в документах

Популярные американские шрифты, такие как Times New Roman и Arial, были «изгнаны» из документооборота российских госорганизаций

Росстандарт внёс изменение в ГОСТ по оформлению технической документации, в соответствии с которым государственным органам и корпорациям запрещено использовать популярные американские шрифты в госучреждениях. Под «санкции» попали известные всем Times New Roman, Arial, Courier New и другие.

Член технического комитета Александр Харьков объяснил, что действующая версия ГОСТа требует применение американских шрифтов, которые в данный момент доступны только для операционной системы Windows. Отечественные же ОС, которыми пользуются госорганы, не поддерживают данный тип шрифтов.

Чтобы решить эту проблему с минимальными затратами и неудобствами, было принято решение о переходе на использование отечественных шрифтов. Изменения в ГОСТе помогут сохранить корректность документооборота в госорганах и приблизиться к технологической независимости в сфере IT.

Росстандарт рекомендует чиновникам перейти на отечественное ПО, сменить ОС и весь пакет офисных программ. При этом важно отметить, что госорганизациям необходимо применять шрифты, которые будут максимально похожими на «запрещённые». В ином случае структура документов может исказиться и потерять нужную форму. На данный момент в Росстандарте советуют использовать шрифты PT Astra и Liberation.

Стоит отметить, что американские шрифты не полностью «изгнаны» из госучреждений. Их по-прежнему можно использовать на персональном компьютере или же для печати файлов. Однако передавать документы, в которых используются иностранные шрифты, в другие госорганизации или перекидывать между компьютерами запрещено. Помимо этого, их нельзя использовать для создания PDF-файлов.

Для справки, власти Ульяновской области в июне 2019 года первыми начали использовать отечественный шрифт PT Astra Serif в документообороте. Росстандарт считает этот эксперимент удачным, а потому изменение ГОСТа позволит полностью согласовать программу импортозамещения с требованиями к технической документации.


Последнее изменение:
 
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 12 марта 2021, 18:20   #   (...)
Не смогли добавить шрифт — изменили гост… stonks
Ответить
askazanov
askazanov, 13 марта 2021, 12:23   #   (...)
Мда, не будет нормальных, разумных изменений в России пока не уйдет «поколение 90-х»…
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием