adblock check

Электромобили Volvo не доезжают к владельцам: производитель экстренно готовит обновление их ПО

На электрокарах не работает важное ПО Volvo On Call, без которого автовладельцы не смогут пользоваться рядом дистанционных функций

По данным The Verge, электрические внедорожники Volvo XC40 Recharge на пути к дилерам и покупателям застряли в портах Нью-Йорка, Мэриленда и Калифорнии. Это связано с тем, что производителю необходимо внедрить важные изменения в программное обеспечение автомобилей. Ведь их отправили с завода без обновленного сервиса Volvo On Call.

Точное количество внедорожников, которые застряли в портах США, неизвестно. Но на форумах Volvo появляется все больше сообщений от обеспокоенных покупателей из Америки. Автопроизводитель заявил, что сложившаяся ситуация не должна вызывать панику у покупателей. Внедорожники просто совершенствуются по мере того, как выпускаются дополнительные обновления ОТА.

Электромобили Volvo не доезжают к владельцам: производитель экстренно готовит обновление их ПО

Напомним, что XC40 Recharge — это первый полностью электрический автомобиль от Volvo. Без активированной программы Volvo On Call он не сможет подключаться к смартфону своего владельца. Соответственно, если покупатели получат свои электрокары прямо сейчас, они не смогут пользоваться следующими важными функциями:

  • удаленное включение и выключение автомобиля;
  • блокировка или разблокировка дверей;
  • получение доступа к диагностической информации.

Служба поддержки корпоративных клиентов Volvo рассказала в электронном письме для дилеров, что сейчас система Volvo On Call уже функционирует, но с перебоями, поэтому ПО нуждается в улучшении. Похоже, не стоит ожидать поступления автомобилей Volvo XC40 Recharge в дилерские центры раньше апреля.

Электромобили Volvo не доезжают к владельцам: производитель экстренно готовит обновление их ПО

Рассел Датц (Russell Datz), менеджер Volvo по связям со СМИ на рынке США, отказался отвечать на конкретные вопросы о проблеме с программным обеспечением. Специалист сообщил только о том, что сроки доставки XC40 Recharge клиентам из США не изменились по сравнению с первоначальным графиком, составленным в первом квартале 2021 года.

Напомним, что буквально на прошлой неделе компания Volvo выпустила первое беспроводное обновление программного обеспечения для существующих клиентов XC40. Оно включало увеличение скорости зарядки автомобиля и запаса хода, а также важное исправление ошибки двигательной установки. Датц не сообщил, связано ли это обновление с тем, что сейчас Volvo On Call не работает с внедорожниками XC40, застрявшими в портах.

Электромобили Volvo не доезжают к владельцам: производитель экстренно готовит обновление их ПО

Volvo — далеко не единственный автопроизводитель, столкнувшийся с проблемами ПО. К примеру, продажи первого серийного электромобиля Volkswagen ID 3 были задержаны в 2020 году по похожей причине. В конечном итоге его выпустили с неполным программным обеспечением.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...