adblock check

Panasonic разработала «обнимательных» роботов, но рук у них нет. Принцип в другом

Это очень милое существо, которое не способно на какие-либо действия, но вызывает положительные эмоции у человека

Компания Panasonic представила робота NICOBO, который в первую очередь предназначен для одиноких людей. С виду это круглая мягкая игрушка с хвостиком, размер которой составляет 23 см, а вес — 1,3 кг. Питается робот от встроенного аккумулятора, а для его функционирования требуется Wi-Fi и специальное приложение для смартфона.

В основе NICOBO лежит концепция «weak robot» — очень милых существ, которые не способны на какие-либо действия, они просто вызывают положительные эмоции у своих владельцев. Робот выражает чувства с помощью движений глаз, которые реагируют на человека и некоторые раздражители, например, яркий свет, а также виляет хвостом, когда его гладят. NICOBO разговаривает на собственном языке Moko и умеет запоминать слова, которые произносят люди.

Создатели милого робота рассматривают одиноких людей, стариков и пациентов медицинских учреждений в качестве потенциальных его владельцев. Они создали краудфандинговую кампанию, которая продлится до 18 марта, и планируют начать поставки первым покупателям в марте 2022 года.

На разработку и создание этих роботов нужно собрать 94,5 тыс. долларов. Разработчики обещают постоянную поддержку, за которую придётся платить 9 долларов в месяц.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zik_maier 3 года
Короче говоря, беспонтовая игрушка за бешеные бабки
chetr 3 года
Никогда такого не было и вот опять)
FanOfGadgets 3 года
Лучше питомца завести чем эту смешную штуку купить.
LevShirmann 3 года
Что-то я тоже не понял прикола. Не легче одиноким и больным с родственниками и друзьями посидеть, чем с игрушкой, которая глазами крутит?)
Svidetel 3 года
Автор
Одиноким и больным… с родственниками и друзьями посидеть… ну ок.