adblock check

Поставки смартфонов Huawei и HONOR в Россию упали на четверть, и всё из-за США

Но у китайских брендов ещё есть возможность отыграть потерянную долю на российском рынке за счёт агрессивного маркетинга

По итогам прошлого года поставки смартфонов китайских брендов на российский рынок упали примерно на четверть. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт аналитической фирмы GS Group.

По мнению аналитиков, ведущие китайские производители смартфонов, в числе которых Huawei, Xiaomi, а также корпорация BBK Electronics, владеющая брендами OPPO, Vivo, Realme и OnePlus, могут потерять российский рынок из-за американских санкций. К примеру, продажи смартфонов Huawei (включая бывший суббренд HONOR) в России в прошлом году сократились на 26% по сравнению с 2019 годом и падение продолжится и в этом году, поскольку правительство США не собирается отменять введённые ранее ограничения. А вот поставки смартфонов Xiaomi, напротив, выросли на 20% в сравнении год к году, но эксперты не исключают дальнейшего падения продаж. В общей сложности по итогам прошлого года в Россию было поставлено 7,7 млн мобильных устройств под брендом Huawei и 5,9 млн гаджетов Xiaomi.

Пока китайские бренды Huawei, Xiaomi и BBK занимают примерно половину отечественного мобильного рынка, а если быть точнее, то 47%. Однако если ситуация в плане взаимоотношений США и Китая не изменится и производители по-прежнему будут испытывать проблемы с нехваткой компонентов и логистикой, то уже в 2021 году они потеряют половину своей доли и будут контролировать не больше 25% всего российского рынка.

Трудности, с которыми столкнулись китайские производители, оказались на руку их конкурентам. На фоне потери рыночной доли Huawei, Xiaomi и BBK южнокорейская компания Samsung смогла нарастить поставки своих смартфонов на 7% до 11 млн единиц, а Apple и вовсе увеличила продажи iPhone на 17% до 4 млн в 2020 году. Проще говоря, сейчас на отечественном рынке наблюдается перераспределение долей между китайскими брендами и их конкурентами.

Следует отметить, что и общие поставки смартфонов в Россию снизились. В целом по итогам 12 месяцев 2020 года в страну было ввезено всего 43,3 млн телефонов, включая смартфоны и кнопочные звонилки, что примерно на 10% меньше, чем в 2019 году. Аналитики связывают это в первую очередь с сокращением доли дешёвых смартфонов, но при этом отмечают, что просел и импорт флагманских устройств и гаджетов среднего класса. Свою роль в падении поставок сыграли и проблемы с логистикой, вызванные ростом стоимости контейнерных перевозок.

Тем не менее, эксперты не спешат заявлять об уходе китайских брендов из России. К примеру, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается, что доля китайских производителей на рынке смартфонов сильно снизится. С ним согласен и директор департамента «Мобильные средства связи и умный дом» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков, который считает, что даже если у нынешних лидеров рынка возникнут серьёзные проблемы, то ритейлеры быстро переключат внимание публики на другие бренды. Похожая история случилась, когда из России ушли Meizu, Lenovo, HTC, а их место заняли Xiaomi и Huawei с Honor. А теперь вместо последних лидерами могут стать OPPO, Vivo и Realme, на которые пока не распространяются американские санкции. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pzmchik 3 года
Кто писал статью? Продажи сяоми выросли на 20%, но 3 раза компания указана как теряющая рынок. Зато Самсунг со своими 7% получила отдельное упоминание.
Alina94 3 года
Автор
Возможно, Вы не знаете, что не далее как в январе 2021 года власти США внесли Xiaomi в так называемый «чёрный список» (тот самый, с которого в своё время начались и санкции в отношении Huawei) и большинство аналитиков сходятся во мнении, что в недалёком будущем американцы ужесточат ограничения к Xiaomi и ту может ждать участь Huawei, отрезанную от поставщиков и лишённую многих рынков, и именно по этой причине говорят о потенциальном сокращении доли Xiaomi в том числе и в России