adblock check

Устройство для взлома iPhone: как выглядит и работает GrayKey

Такой гаджет невозможно приобрести в ближайшем супермаркете электроники — он предназначен для правительственных организаций

В сети появились новые изображения устройства GrayKey, которое может взломать любой iPhone без участия компании-разработчика. Небольшой прямоугольный бокс серого цвета создала компания GrayShift. Разработчики уверяют, что GrayKey предназначен только для оказания помощи правоохранителям и закрытым лабораториям.

До сих пор в сети можно было найти только две фотографии интригующего девайса. Особенности работы устройства не раскрывались. Было известно только то, что у девайса есть два кабеля подключения, а размер его корпуса составляет 100×100×40 мм. Но теперь можно рассмотреть больше официальных фотографий GrayKey, которые предоставила Федеральная комиссия по связи США.

На фото видим, что устройство оборудовано твердотельным накопителем SSD от компании SanDisk. Именно на этом диске сохраняется вся информация со смартфона после его удачной разблокировки. Также на представленных фотографиях можно рассмотреть процессор ARM, на котором основывается вся работа GrayShift.

По данным Vice, взлом смартфона с помощью GrayKey происходит по методу брутфорса — путем перебора всевозможных паролей. Для этого у девайса есть обширная база. Сегодня известно о нескольких сотнях случаев, когда правоохранительные органы пытались получить доступ к заблокированному смартфону с помощью устройства GrayKey. Интересно, что не все попытки были удачными из-за слишком длинных паролей или новой системы смартфонов, которые только недавно вышли в продажу: взломщик просто не определял устройство.

Напомним, что компания-разработчик девайса была создана в 2016 году в Атланте. Изначально штат организации насчитывал всего 50 человек. Благодаря созданию GrayShift его владелец приобрел всемирную известность. С этого и началось соревнование небольшой компании с корпорацией Apple — разработчик смартфонов улучшает защиту своей продукции, а GrayShift находит новые пути взлома iPhone. Поэтому на последних версиях iOS установлены алгоритмы блокировки смартфона, которые не под силу даже GrayKey. Есть специальный режим, который блокирует порт смартфона для передачи данных, если устройство не было разблокировано владельцем в течение последнего часа.

nickgric nickgric
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 3 года
Блин, я то думал это какая то супер технологичная штука, а она взламывает яблоко путём перебора пароля…
nickgric 3 года
Автор
ага, все просто