adblock check

Не зря купили Boston Dynamics: Hyundai представила беспилотный внедорожник-шагоход

Новое модульное транспортное средство создали для доставки различных грузов в труднодоступные локации

В 2019 году на выставке CES разработчики компании Hyundai Motor Group представили новейший аварийно-спасательный беспилотный автомобиль под названием Elevate. Правда, несмотря на возможность передвигаться самостоятельно, данный беспилотник всё же требовал наличия человека в салоне. Теперь подразделение New Horizons Studio, созданное в Hyundai для создания различных автономных транспортных средств, представило новый внедорожник под названием Tiger X-1, который передвигается самостоятельно без участия человека, может преодолевать препятствия на своём пути и доставлять ценные грузы.

Важно отметить, что беспилотник Tiger X-1 (расшифровывается как Transforming Intelligent Ground Excursion Robot) является модульным устройством — разработчики вполне могут менять компоновку «салона», адаптируя внедорожник для доставки специального оборудования, продуктов питания, медикаментов и прочих ресурсов в труднодоступные локации, куда на обычном транспорте человеку добраться невозможно или слишком долго. Более того, при необходимости беспилотник может трансформироваться из обычного транспортного средства в шагоход — устройство в буквальном смысле перешагивает ямы или выступы, адаптируясь под ситуацию.

Например, создатели шагохода сообщили, что данный беспилотный транспорт вполне можно использовать не только на Земле, но и на других планетах для доставки оборудования космонавтам. А чтобы Tiger X-1 не получился слишком уж дорогой затеей, в процессе производства разработчики решили активно использовать 3D-печать. Данная технология позволила гораздо дешевле изготовить шасси и колёса для внедорожника, снижая при этом вес всей конструкции без потери прочности. Кроме того, «Тигра» можно использовать в паре с летающим дроном-беспилотником, который будет доставлять внедорожник ближе к точке доставки, попутно заряжая его батарею от своей.

Всё это стало возможным после приобретения компании Boston Dynamics — теперь у Hyundai есть всё необходимое, чтобы реализовать проект. На текущий же момент это лишь концепт, который требует многих доработок и активного тестирования в полевых условиях.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Я не думаю, что прям недавняя покупка Boston Dynamics так сразу повлияла на создание вот этого вот чуда техники. У Хёнде был (и есть видимо) проект Elevate ещё задолго до покупки, а это лишь продолжение линейки подобных роботизированных машин.
Xazrat 3 года
думаю проблемы в патентах, у хёндея были юридические ограничения
Svidetel 3 года
Вполне возможно так и есть.
Smile_makker 3 года
Зачем нужен шагающий внедорожник, я еще понимаю японцев с их летающим транспортом, но шагающий. Это конечно жестко
columbus 3 года
Автор
Он может перешагнуть глубокую яму или выступ, которые нельзя переехать или объехать