adblock check

Появились подробности о гарнитуре смешанной реальности от Apple: 8K-дисплей и 3000 долларов

Слишком высокая стоимость устройства говорит о том, что оно будет предназначено не для широкой аудитории

Слухи о том, что Apple работает над устройством виртуальной или дополненной реальности, ходят уже много лет, но только сейчас издание The Information опубликовало самый обширный материал о будущей разработке компании. Согласно источнику, имеющему непосредственное представление об устройстве, у него будет более десяти камер для отслеживания движения и трансляции картинки в реальном времени. Также сообщается, что у гарнитуры есть целых два дисплея с разрешением 8K, что превосходит все решения, представленные сейчас на рынке.

Прежде чем приступить к подробностям, стоит отметить, что вся информация основана на изображениях и сведениях, полученных от источника в Apple. Даже если всё так и будет, многое может измениться к моменту анонса готового продукта. Несмотря на то, что проект официально не объявлен, это самая подробная информация об аппаратных амбициях Apple в отношении VR и AR.

Издание утверждает, что гарнитура находится на последних стадиях разработки и может появиться в продаже уже в 2022 году. Её стоимость, по слухам, составит примерно 3 тыс. долларов, поэтому неудивительно, что первая гарнитура Apple не будет ориентирована на широкую аудиторию. Это скорее устройство смешанной реальности для корпоративных клиентов и прямой конкурент Microsoft HoloLens 2 за 3 500 долларов.

Появились подробности о гарнитуре смешанной реальности от Apple: 8K-дисплей и 3000 долларов

Согласно изображениям «позднего прототипа», которые оказались в распоряжении The Information, гарнитура Apple похожа на традиционный VR-шлем в том плане, что она полностью блокирует периферийное зрение пользователя, погружая его в виртуальную среду. Только камеры будут использоваться для передачи информации о реальном мире, отслеживая движения глаз и рук. Таким образом, гарнитура, судя по всему, сможет функционировать не только как устройство виртуальной реальности, но и дополненной реальности. Помимо камер, в гарнитуре будут установлены датчики LiDAR, подобные тем, что стоят в iPhone 12 Pro и iPad Pro. Они нужны, чтобы мерять расстояние между объектами в реальном мире, правильно масштабировать и отображать виртуальные объекты в реальном пространстве.

У гарнитуры Apple будут сменные повязки на голову, собственный чип и технология пространственного звука, аналогичная той, что используется в AirPods Pro и AirPods Max. Кроме того, для управления гарнитурой компания может представить специальный напёрсток для пальца.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 3 года
Пфф, когда это слишком высокая стоимость на продукцию эпл была причиной не быть этой продукции массовой?