adblock check

Geely выкупила Lifan и представила новый электрокар: Maple 80V, но с другим логотипом

Не совсем понятно, зачем Geely ещё один производитель электрокаров, если у китайской компании уже есть два

В августе 2020 года китайская компания Lifan, которая известна своими достаточно доступными и не очень качественными автомобилями, обанкротилась — тогда же начался поиск инвесторов, которые выкупят производителя. Большинство инсайдеров указывали на холдинг Geely, который опровергал все слухи о приобретении Lifan, но, как оказалось, уже в ноябре сделка состоялась. Правда, Geely по итогам инвестирования владеет банкротом не единолично — 51% акций получил китайский государственный фонд, остальные 49% ушли холдингу Geely. Но, что неудивительно, старое производство автомобилей Lifan новому владельцу совершенно без надобности, так что его просто ликвидировали.

Geely выкупила Lifan и представила новый электрокар: Maple 80V, но с другим логотипом

Теперь профилем Lifan под крылом Geely будет разработка и производство электрокаров. Довольно странное решение, учитывая, что на текущий момент холдинг уже владеет двумя брендами, которые занимаются теми же направлениями — Maple и Geometry. Более того, достаточно быстро сотрудники Lifan представили первый автомобиль так называемой «новой эры», но без казуса не обошлось. Оказалось, что новый электрокар, представленный компанией, является лишь немного изменённой вариацией Maple 80V — данный автомобиль был представлен летом прошлого года. Отличий нового автомобиля от уже представленного ранее всего два — эмблема и несколько шильдиков.

Geely выкупила Lifan и представила новый электрокар: Maple 80V, но с другим логотипом
Maple 80V

Кроме того, новый, если так можно выразиться, автомобиль был представлен даже без названия. С другой стороны, представители холдинга Geely объяснили данное решение. Суть в том, что компания Maple будет выпускать автомобиль для продажи частным покупателям, тогда как недавно приобретённая Lifan займётся выпуском аналогичной модели уже для корпоративного сектора и сервисов такси.

Для этого у нового автомобиля Lifan на базе Maple 80V есть всё необходимое — шести/семи-местная компоновка, заявленная дальность хода в 400 километров и, скорее всего, достаточно низкая стоимость модели. Также представители Geely заявили, что в обозримом будущем будут представлять под брендом Lifan и новые оригинальные автомобили, но пока что это лишь в планах.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...