adblock check

Один из заключительных этапов испытания российской ракеты-носителя Ангара-1.2 прошёл успешно

Вторая ступень ракеты-носителя успешно завершила стендовые тесты, и теперь допущена к лётным испытаниям

Генеральный директор Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности Николай Сизяков заявил о том, что в городе Пересвет успешно прошли стендовые испытания второй ступени ракеты-носителя «Ангара-1.2». Более того, он дал интервью журналу «Русский космос», в котором детально рассказал о том, как проходил один из заключительных этапов отработки носителя в наземных условиях, а также о задачах, выполненных в ходе данного процесса. Например, Сизяков отметил, что подготовка к испытаниям началась очень давно — ещё в 1994 году был представлен проект по созданию новой модульной ракеты-носителя «Ангара», а в 2004 году НИЦ РКП получил техническое задание, основываясь на котором был реализован проект по модернизации испытательного стенда ИС-102 — их адаптировали под модули УРМ-1 и УРМ-2.

Один из заключительных этапов испытания российской ракеты-носителя Ангара-1.2 прошёл успешно
Изображение журнала «Русский космос»

После череды холодных и огневых запусков, а также трёх циклов стендовых испытаний летом 2020 года, сотрудники НИЦ РКП приступили к стендовым тестам второй ступени, которые завершились весьма успешно. Основная задача, которая заключалась в проверке работоспособности пневмогидросистемы, была достигнута. Кроме того, сотрудники центра отработали операцию заправки второй ступени компонентами топлива, а также сжатыми газами, подтвердив эффективность термостатирования ступени и выполнили в общей сложности 23 задачи. Отдельно Сизяков заявил, что 23 октября 2020 года двигатели второй ступени «Ангары-1.2» успешно прошли отработку всей циклограммы полёта, а значит, конструктивно-технологические решения, принятые инженерами и разработчиками, можно назвать эффективными и работоспособными.

Теперь вторую ступень допустят к лётно-конструкторским испытаниям, но точных сроков генеральный директор НИЦ РКП в ходе интервью не сообщил.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...