test adv
,

Анонсирован сканер отпечатков пальцев для LCD-панелей, работающий на весь экран

Разработка основана на оптической технологии. Производитель утверждает, что модуль на 50% тоньше аналогов

Китайская компания Tianma Microelectronics анонсировала передовую разработку — универсальный сканер отпечатков пальцев для жидкокристаллических панелей (LCD) с возможностью распознавания по всей площади экрана. Это первое в мире решение подобного уровня, основанное на оптической технологии.

В настоящее время интегрированные дактилоскопические датчики устанавливаются преимущественно в смартфоны с OLED-экранами. До сих пор технология ограничивалась только одним типом матрицы, потому что из-за своей тонкости OLED-панели лучше пропускают свет, который необходим для корректного считывания. Реализация Tianma Microelectronics основывается на встраивании ключевого компонента сканера в подложку LCD-дисплея, что позволяет одновременно использовать сенсорные функции, сам экран и распознавание отпечатков пальцев.

Помимо возможности работы сканера на всю площадь жидкокристаллической панели, Tianma Microelectronics утверждает, что благодаря оптической технологии смогла уменьшить толщину модуля примерно на 50% по сравнению с другими аналогичными оптическими системами для распознавания отпечатков пальцев. При этом поддерживается работа не с одним, а сразу с несколькими зарегистрированными пальцами.

Анонсирован сканер отпечатков пальцев для LCD-панелей, работающий на весь экран
Активная область распознавания сканеров отпечатков пальцев в 2019, 2020 и 2021 годах. Источник: TCL

Стоит отметить, что в июне компания CSOT (China Star Optoelectronics Technology), подразделение TCL по производству LCD-экранов, объявила о работе над похожим полноэкранным сканером отпечатков пальцев. Технология получила название Full-Screen Single-Point In-Display Fingerprint, на неё потратили два года и зарегистрировали более 30 патентов. Утверждается, что сканер имеет сверхвысокую скорость распознавания, работает на площади до 92% и поступит в массовое производство до конца 2020 года.


Последнее изменение:
 
HYSTEREO
HYSTEREO, 22 июля 2020, 18:14   #   (...)
Ух ты! Теперь можно будет удобно разблокировать смартфон при помощи ног :)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 24 июля 2020, 00:02   #   (...)
То есть чисто теоретически любой бомж-смартфон с IPS и даже TFT дисплеем может получить сканер под экраном. Что ж, наверное это разумное развитие технологии. Пора всё-таки избавляться от отдельного датчика на «спине», сбоку или в кнопке.
Ответить
zamik99
zamik99, 26 июля 2020, 01:34   #   (...)
Сверхвысокая скорость это интересно, я заметил что сейчас такие сканеры в экранах медленные по сравнению с другими решениями
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием