test adv
,

На компьютер уже можно установить Android 11: вышла новая версия Bliss OS

Поскольку это только ранняя альфа-версия системы, она работает нестабильно и с некоторыми ограничениями

Недавно стало известно, что к релизу готовится операционная система Bliss OS 14, которая позволит перенести Android 11 на компьютеры и ноутбуки с процессорами x86. Те, кому не терпится, уже могут скачать раннюю альфа-версию Bliss OS 14, но стоит сразу отметить, что сборка нестабильная. Разработчики знают обо всех проблемах и работают над их решением.

Сборка включает в себя Bliss ОС с минимальным набором функций, которая использует ядро Linux 5.8, Mesa 20.1.0 (свободную реализацию OpenGL и Vulkan) и прочие элементы. Разработчики сумели извлечь из образов эмулятора Google GApps и libndk_translation, а также решить некоторые проблемы, связанные с запуском приложений ARM и ARM64 на ПК. Исходный код находится на GitLab.

Android 11 не позволяет пользователям скрывать панель навигации, поэтому в Bliss OS 14 используются обходной путь. Кроме того, один из новых членов команды разработчиков Bliss OS и автор Gearlock также добавил в сборку Rusty-Magisk, что обеспечило совместимость с Magisk на нативном уровне. При этом большинство модулей пока не функционируют, но работа в этом направлении ведётся.

Для тех, кто не знаком с Bliss OS, — это Android-проект с открытым исходным кодом, который доступен для большинства компьютеров под управлением Windows и Linux, а также устройств Chromebook. Проще говоря, эта система может вдохнуть новую жизнь в старый ноутбук, планшет или ПК.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием