adblock check

Apple планирует к 2024 выпустить собственный электрокар на уникальной батарее

Крупнейший производитель электроники вскоре планирует тоже вступить в гонку современных электрокаров

Первая информация о том, что компания Apple создаёт свой собственный автомобиль, появилась ещё в 2014 году, когда стало известно о проекте Project Titan. Правда, разработка автомобиля с нуля оказалась довольно сложной, так что Apple в определённый момент сосредоточила ресурсы на программном обеспечении. Всё изменилось в 2018 году, когда ведущий инженер компании Tesla перешёл в Apple для создания электрокара — компания довольно сильно продвинулась в этом направлении, а теперь инсайдеры издания Reuters со своими источниками в Apple сообщают, что производитель планирует к 2024 году выпустить электрокар на уникальной батарее.

Собственно, именно на батарее производитель и делает основной акцент — революция заключается в том, что новая конструкция источника питания позволит сильно снизить стоимость производства аккумуляторов, хотя запас хода будет заметно увеличен по сравнению с основными конкурентами. Проблема данной инновации только в том, что менеджерам Apple будет проблематично наладить цепочку поставок всех необходимых компонентов для производства революционных аккумуляторов, не говоря уже об остальных элементах автомобиля. Хотя Apple, безусловно, обладает невероятными ресурсами, той же Tesla понадобилось 17 лет, чтобы стать прибыльной на этом рынке.

Кроме того, на текущий момент не совсем понятно, кто будет собирать потребительский автомобиль Apple. Естественно, этим будет заниматься какая-то сторонняя компания, ведь у производителя нет заводов, как у Tesla, а построить их в такие сжатые сроки не выйдет. Сложность подбора партнёра в этом вопросе обусловлена тем, что сторонние компании потребуют большие партии от ста тысяч автомобилей в год или даже больше. Продавать автомобили премиального уровня, а других у Apple явно не будет, в таких объёмах — задача не из лёгких.

columbus columbus
Администратор ⭑
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 3 года
50 км бесплатно, дальше по подписке.
Как iCloud
fauxrock 3 года
не 50, а 5
хыхыхых
columbus 3 года
Автор
Смешно :) А с чего бы, например, iCloud-у быть бесплатным и без лимитов? Серверы, как бы, денег стоят, как и их обслуживание. Какой-то странный вброс получается.
На самом деле у Apple есть все шансы выйти на рынок электрокаров и развалить всех конкурентов, как это было с часами, планшетами, наушниками. У них уже есть свой лидар, его только доделать, есть своё ПО, экосистема, фирменный дизайн. Осталось только реализовать и погнали
Svidetel 3 года
Чего, забавная же шутка, не принимай буквально, смотри шире. 😎 Свое авто вряд ли, там за электрокаром потянется много чего, что нужно постоянно учитывать, но вот некоторые технологии — вполне реально. Будут сторонним компаниям продавать.
columbus 3 года
Автор
Люди там прорыв на рынке готовят, а тут шутников понабежало про зарядки и айклауды)) как тут не принимать близко к сердцу
Apostate 3 года
И докупить переходник зарядки с лайтнинга на ccs combo
Bambaster 3 года
Через пару версий двигатель перестанет входить в комплект да?
И нужны будут специальные шины, всего за 9999$