adblock check

DxOMark протестировала камеру iPhone 12 Pro Max: флагман проиграл Xiaomi и Huawei

Удивительно, но китайским компаниям удалось сделать более качественную камеру, чем инженерам из Apple

Буквально два дня назад специалисты ресурса DxOMark опубликовали свой обзор камер смартфона iPhone 12 Pro — устройство получило достаточно высокую оценку (128 баллов), но занять первое место в рейтинге ему было не суждено — два смартфона Huawei и представитель Xiaomi оказались лучше в плане качества съёмки. Теперь сотрудники издания выпустили такой же обзор, только уже на камеры смартфона iPhone 12 Pro Max. Это флагманское во всех смыслах устройство — гаджет оснащён самым большим в линейке дисплеем и оборудован лучшей на текущий момент системой камер из всех новинок компании Apple.

DxOMark протестировала камеру iPhone 12 Pro Max: флагман проиграл Xiaomi и Huawei

Основной камерой выступает датчик изображения с разрешением 12 Мп и линзой f/1.6, которая эквивалентна объективу с фокусным расстоянием 26 миллиметров. Также данная камера оснащена системой оптической стабилизации на основе сенсора, ещё в состав системы входит сверхширокоугольная камера, объектив которой эквивалентен 13 миллиметрам фокусного расстояния, и телефото с объективом 65 миллиметров фокусного расстояния. Он же предоставляет 2,5-кратный зум по сравнению с изображение с основной камеры. И, естественно, датчик LiDAR отвечает за глубину резкости.

К сожалению, всех вышеперечисленных преимуществ, а также фирменных алгоритмов и софта, оказалось недостаточно, чтобы смартфон смог занять первое место в рейтинге DxOMark. Устройству удалось занять лишь четвёртую позицию, сместив iPhone 12 Pro на пятое место, тогда как пьедестал заняли Huawei Mate 40 Pro, Xiaomi Mi 10 Ultra и Huawei P40 Pro. Причиной для снижения баллов специалисты назвали шумы при съёмке в условиях плохого освещения, неестественные цвета в режиме HDR, ограничения динамического диапазона, нестабильность экспозиции при съёмке видео и баланс белого при плохом освещении.

DxOMark протестировала камеру iPhone 12 Pro Max: флагман проиграл Xiaomi и Huawei

Впрочем, стоит отметить, что оценки DxOMark и общий рейтинг камер смартфонов сервиса достаточно давно ставят под сомнение. Дело в том, что фотографы издания снимают устройства при разных условиях и сценариях, у оценки нет чёткого и фиксированного определения, а ведущие позиции в рейтинге занимают смартфоны, качество снимков которых не всегда лучше конкурентов.

columbus columbus
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 3 года
Для всех тех, кто считает, что обзоры купленные:
Смотрим примеры, и рассказываем, где лучше видно небо, где лучше прорисованы листья, где меньше бликов, где работает нормальный hdr и нет засветов на лужах?
columbus 3 года
Автор
всё постанова
Iscorp 3 года
Согласен, глядя на эти снимки, хуавею нужно было ставить 150 баллов, а айфону — 100. А там у нас 136 и 130. Apple, видимо, занесла бабла нормально, чтобы не ударить в грязь лицом.
Dobrodukh 3 года
«специалисты ресурса DxOMark» — уже смешно
artyoms 3 года
Ну то, что Xiaomi покупало софт для тестирования уже не раз палилось, так что мало удивительного.
Iscorp 3 года
Да всем известно, что Apple самая честная компания, и четвертое место, это на самом деле минус нулевое, если убрать всех китайских цыган… А на примеры фото ладе смотреть не стоит, 130 баллов, против 132 — это глубокое поражение, просто провал, настолько феноменальный отрыв, чисто развал по всем фронтам…
Duh_VINNI44 3 года
Сяома купила софт для тестирования айфони. Так сказать нассала в допинг пробы эпл.
Leo_LuLu 3 года
Дак это ведь DxO :D