adblock check

Bloomberg: Apple разрабатывает собственный модем, чтобы стать независимой от Qualcomm

Таким образом компания хочет заменить модемы Qualcomm в своих мобильных устройствах и в будущем перейти на собственные компоненты

Apple приступила к разработке собственного сотового модема для своих будущих мобильных устройств. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на топ-менеджера компании. Источники сообщают, что старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям Джонни Сроуджи (Johny Srouji) рассказал об этом на встрече с сотрудниками компании.

«В текущем году мы начали разрабатывать наш первый сотовый модем, который обеспечит ещё один важный стратегический переход. Подобные долгосрочные стратегические инвестиции являются критически важной частью реализации наших продуктов. Это даёт нам уверенность в том, что у нас будет богатый ассортимент инновационных технологий в будущем», — заявил Джонни Сроуджи.

Топ-менеджер Apple отметил, что приобретение модемного бизнеса Intel в 2019 году способствовало появлению команды аппаратных и программных инженеров, которые работают над новым продуктом компании. Сотовый модем — одна из самых важных частей смартфона, которая позволяет совершать телефонные звонки и подключаться к интернету через сотовые сети. В последних моделях iPhone с поддержкой 5G используются чипы от Qualcomm. До этого Apple на протяжении нескольких лет использовала модемы Intel.

Сроуджи не сообщил, когда сотовый модем Apple будет готов и появится в новых продуктах компании, но патентное соглашение между Apple и Qualcomm рассчитано на шесть лет. К слову, Qualcomm взимает с производителей мобильных устройств лицензионные сборы за принадлежащие ей патенты на беспроводную связь, независимо от того, используют они её чипы или нет.

Этот шаг укрепляет стремление Apple быть независимой от компонентов сторонних производителей, таких как Qualcomm и Intel. По данным Bloomberg, первый получает 11% выручки от Apple, а второй — примерно 7% от продаж iPhone. Apple начала работу над собственными чипами в 2010 году с появлением процессора A4 в iPhone 4 и iPad. С тех пор компания делает собственные процессоры обработки изображений, поступающие от камеры, обработки задач искусственного интеллекта и сбора данных о перемещении, а также чипы для MacBook, Apple Watch, Apple TV и наушников.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ilyageek 3 года
Круто, компания съедающая половину рынка будет делать это еще на более выгодных для себя условиях!
BoobyBoo85 3 года
Согласен, действительно круто — компания, на которую подавали в суд многие ИТ-гиганты за монопольное поведение (необоснованное завышение цен для своих покупателей-партнеров), будет контролировать чуть меньше рынка, что наверняка поубавит ее пыл