test adv
,

Обязательная установка российского софта на смартфоны откладывается на три месяца

Об этом просили производители, профильные ассоциации и сами разработчики, которые не успевают подготовиться к указанному сроку

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о вероятном переносе сроков вступления в силу закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения на новые электронные устройства. Ранее ожидалось, что закон начнёт действовать с 1 января 2021 года, но, как заявил автор законопроекта Сергей Жигарёв, участники рынка попросту не успевают подготовиться. Сейчас готовятся поправки о переносе сроков на 1 апреля следующего года, которые в ближайшее время будут внесены в Государственную думу.

Согласно закону об обязательной предустановке российских программ на электронные устройства был подписан президентом России ещё в декабре 2019 года. Изначально предполагалось, что он вступит в силу 1 июля 2020 года, но из-за коронавируса его перенесли на 1 января 2021 года. 23 ноября правительство опубликовало постановление, в котором предлагалось подавать заявки на утверждение перечня программ из 16 предложенных категорий: браузеры, соцсети, мессенджеры, поисковики и так далее. Все эти программы будут утверждены до 15 декабря, они появятся на смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизорах со Smart TV, выпущенных после 1 января 2021 года.

Многие профильные ассоциации, производители техники и разработчики заявляли о необходимости отсрочить вступление закона в силу. В Минцифре прислушались к их просьбам и сообщили о том, что прорабатывают варианты, которые устроят всех участников рынка.

Примечательно, что наказания за нарушение закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения на текущий момент нет. Тот же Сергей Жигарёв ещё в 2019 году внес в Госдуму проект поправок, которые предусматривают штрафы за продажу новых устройств без предустановленного российского софта. Однако документ до сих пор не приняли, поскольку суммы штрафов ещё не утвердили в правительстве. Депутат утверждает, что этот закон необходим для того, чтобы уменьшить доминирование на российском рынке иностранного ПО и улучшить конкуренцию отечественных разработчиков.


Последнее изменение:
 
ilyageek
ilyageek, 24 ноября 2020, 19:42   #   (...)
Я как бы «за» когда наши компании развиваются, но не так как делают это yandex или mail. У них ультра агрессивная политика распространения своего софта, который и не всегда-то и нужен, а также захвата какой-нибудь ниши.
Ответить
Pavell62
Pavell62, 25 ноября 2020, 09:21   #   (...)
Алилуя алилуя алилуя! Владельцы новых аппаратов могут порадоваться
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием