adblock check

Линус Торвальдс хочет, чтобы новые Mac работали на Linux

Он заявил, что новый Air был бы почти идеальным ноутбуком, если бы не ОС, а возиться с установкой Linux у него нет времени

10 ноября компания Apple представила собственный процессор M1 на платформе ARM, а вместе с ним — новые MacBook и Mac mini, работающие на этом чипе. Анонсированные новинки получили хвалебные отзывы обозревателей со всего мира, которые высоко оценили производительность и автономность устройств. Всё это должно положительно сказаться на их продажах. По крайней мере, многие уже изъявили желание приобрести ноутбук Apple на базе процессора M1, даже разработчик ядра Linux Линус Торвальдс захотел новый Mac. Правда, он хочет, чтобы ноутбук работал под управлением Linux.

«У меня довольно тёплые воспоминания об 11-дюймовом Macbook Air (я думаю, 4,1), которым я пользовался около десяти лет назад, но отказался от него, потому что Apple потребовалось слишком много времени, чтобы починить экран. К тому времени, когда они это сделали, я перешёл на лучшие ноутбуки, а Apple перешла к тому, чтобы сделать Linux менее удобным», — сказал Линус Торвальдс.

Отвечая на вопросы на форуме Real World Tech, Торвальдс ответил, что, компьютеры Apple изначально не рассчитаны на запуск Linux, хотя серверы и облачные сервисы компании работают на этой системе. Он также добавил, что ему нужен ноутбук с Linux на базе ARM, но он не хочет возиться с новым ноутбуком Apple.

«Я уже давно жду ARM-ноутбук, который сможет работать на Linux. Новый Air был бы почти идеальным вариантом, если бы не операционная система. У меня нет времени возиться с этим или желания бороться с компаниями, которые не хотят помогать в этом», — добавил Торвальдс.

Поддержка Linux на Mac сделала бы ноутбуки Apple более привлекательными для программистов. Но вряд ли компания заинтересована в этом. По крайней мере, в ближайшее время точно нет.

Svidetel Svidetel
Автор
Linux Linux
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nukemall 3 года
Ноутбуков на чипах имеющих ядра центрального процессора ARM хотя и не «полным-полно», но довольно много, ещё как бы не ещё лет десять назад китайцы делали убогие нетбуки на чипе VIA 809, если верно помню, на них и Linux какой-то ставили, и Android, и даже Windows CE. Сейчас продаётся, например, Pinebook, тоже убогонький, зато сделанный специально для «любителей линукса».
wdpt 3 года
Думаю что Торвальдс знает про эти ноуты и назвал эйр идеальным АРМ ноутом потому что там интересное железо. На сколько знаю там трансляция х86 кода на аппаратном ускорении работает, что для мобильного девайса просто офигительно. Имхо — эппл только этим может откусить сочный кусок рынка у мобильных АМД и Интел процессоров, но делать они этого конечно не будут.
Kingsman 3 года
а Билл Гейтс хочет чтобы Microsoft поглотила Apple, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями