adblock check

Internet Archives сохранит игры и анимации на Flash, их можно будет запускать в специальном эмуляторе

Благодаря Flash в своё время появилось много интерактивного контента, несмотря на серьёзные недостатки этой технологии

Недавнее заявление компании Mozilla о том, что браузер Firefox перестанет поддерживать Adobe Flash в январе 2021 года, напомнило всем нам, что совсем скоро придётся попрощаться с довольно значимой частью истории интернета. Несмотря на все свои недостатки и весь негатив, который вылился на Flash за все эти годы, он породил множество контента, включая игры и анимации. Некоторые из них так и остались на старой технологии и не были переведены на HTML5. Некоммерческая организация Internet Archives, которая занимается историей интернета, объявила о безопасном хранилище старых проектов на Flash, которые можно запускать в специальном эмуляторе.

Технология Flash предоставила возможность создавать интерактивный контент — то, в чём очень нуждался молодой интернет в 90-е годы, когда отсутствовали какие-либо стандарты. Спустя три десятилетия Flash стал обузой с невероятным количеством уязвимостей.

Internet Archives сохранит игры и анимации на Flash, их можно будет запускать в специальном эмуляторе

В прошлом году появился эмулятор Ruffle, который позволяет запускать Flash-контент без уязвимого плагина. Он написан на языке Rust и при этом использует WebAssembly, поэтому работает в любом современном браузере. Internet Archives использует Ruffle для работы нового раздела системы Emularity. Совместимость с Flash пока не стопроцентная, однако количество анимаций, которые эмулятор уже может воспроизводить, впечатляет. Организация также призывает создателей и владельцев Flash-контента присылать свои работы для архива.

Посмотреть различные анимации и мультики, а также поиграть в игры на Flash можно на этой странице.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 3 года
Эх, флеш-анимации. Великолепное было время)
Svidetel 3 года
Автор
Ага, я еще помню мультики про Масяню были на флеше.
MiTOP 3 года
Да, и как же я рад этой новости о том что миллиарды флеш игр будут жить. Наследие инди самоделок будут всегда доступны.