adblock check

Угодить двум лагерям: новая оболочка Vivo будет чем-то средним между MIUI и iOS

Новая платформа нафарширована многими интересными фишками, но у пользователей будет возможность вернуться на старый интерфейс

Компания Vivo представила новую оболочку для смартфонов OriginOS, которая должна заменить FuntouchOS. Новая платформа получила переработанный дизайн, расширенные жесты, оптимизацию памяти, переосмысленную систему виджетов и возможности кастомизации.

Начнём с виджетов. Они похожи на таковые в iOS 14 (или Windows 10, если хотите) и выполнены в виде плиток. Пользователи смогут выбирать из четырёх форм виджетов, менять размеры и переставлять их местами. Одним словом, компоновать элементы рабочего стола словно в «Тетрисе». В простейшей форме виджеты меняют свой внешний вид для передачи актуальной информации, например, показывают солнце или дождливое облако для погоды, пузыри-сообщения для мессенджеров, SMS-приложений и так далее. При нажатии на виджет он расширяется, отображая дополнительную информацию и элементы управления. Ещё одна интересная особенность — функция Nano Alerts. Она показывает уведомления из приложения в его виджете.

Помимо виджетов, остальные элементы интерфейса также умеют динамически меняться. Те же иконки приложений выводят актуальные данные в режиме реального времени, а обои могут меняться в зависимости от времени суток и погоды. Vivo подготовила набор динамических обоев, которые имитируют сложные движения, такие как распускание цветка на протяжении дня, покачивание каждого отдельного лепестка или отображение погоды в соответствии с тем, что происходит в данный момент за окном, учитывая облачность, скорость ветра и другие погодные условия.

Vivo кардинально переработала способы взаимодействия с системой, добавив 26 комбинаций жестов, которые начинаются с касания в нижней части экрана. Есть также SuperCard — элемент интерфейса, который вызывается с нижнего правого угла, независимо от того, запущено ли какое-то приложение или нет. Эта функция предназначена для простых и моментальных платежей по QR-коду, с помощью банковских карт и платёжных систем.

OriginOS будет поставляться с технологией Multi-Turbo 5.0, позволяющей оптимизировать работу с памятью смартфона. По сути, она создаёт swap-файл, который добавляет дополнительные 3 ГБ к ОЗУ путём превращения флэш-памяти в оперативную. Разработчики компании также добились более быстрого запуска приложений за счёт поведенческих алгоритмов, угадывая, какое приложение пользователь откроет следующим, и предварительно загружая необходимые данные.

Примечательно, что Vivo позволит пользователям вернуться с OriginOS на более привычный интерфейс Funtouch OS. Сроки появления новой оболочки пока не называются.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artazol 3 года
Ну хз, по-моему больше на Flyme похоже, или на говно
Svidetel 3 года
Автор
А флайм — это разве не iOS в её оригинальном позиционировании?
artazol 3 года
Ну хз, иконки однозначно не похожи
IvS 3 года
Какие-то совсем неоднозначные впечатления от OriginOS. Как будто ожидания не оправдались, хотя Vivo шумно тизерили обновление в сети. Вроде и довольно красиво, свежо, прикольный прозрачный док и какая-то природная лёгкость, но с другой стороны — как-то слишком наляписто что ли, очень яркая цветовая палитра, ну и в целом ничего кардинально нового ведь на фоне остальных оболочек. В сравнении с предыдущей Funtouch OS работа проделана огромная, конечно, и определённо в лучшую сторону.
Svidetel 3 года
Автор
Пора бы уже привыкнуть, это китайская оболочка. Как и все остальные, она должна быть наляпистой и многофункциональной.
Straniik_UA 3 года
Вырвиглаз)))