adblock check

Наступает на пятки Xiaomi: назван самый быстрорастущий производитель смартфонов

Несмотря на то, что Xiaomi показала лучший рост продаж за год, её догнал, а в чём-то и обогнал другой молодой бренд смартфонов

Китайский бренд Realme, основанный в середине 2018 года, является одним из самых молодых и многообещающих производителей смартфонов и прочей электроники. Это подтверждает свежий отчёт исследовательской компании Counterpoint Research, которая подвела итоги третьего квартала 2020 года. Всего за два года своего существования компания смогла увеличить поставки смартфонов на рекордные 132% в квартальном исчислении и на 45% в годовом сопоставлении. Это сделало её самым быстрорастущим брендом в мире — с момента выхода на рынок Realme продала почти 50 млн мобильных устройств. И всё это, несмотря на трудности, возникшие в связи с пандемией коронавируса.

Наибольший объём поставок продукции Realme приходится на Индию (55%). Тем не менее компании удаётся успешно занимать лидирующие позиции и в других регионах мира. В Китае бренд занимает шестую строчку в списке самых популярных производителей смартфонов сразу после Huawei, OPPO, Vivo и Xiaomi, а в некоторых других странах бренд входит в пятёрку. Стоит отметить, что по глобальным поставкам компания заняла седьмое место, отгрузив в третьем квартале текущего года 14,8 млн смартфонов. В качестве бывшего суббренда OPPO Realme увеличила объёмы поставок после возвращения на китайский рынок. В совокупности OPPO и Realme вместе продали 45,8 млн смартфонов, что превысило показатели Apple.

В то же время мировой рынок смартфонов в третьем квартале 2020 года вырос на 32% по сравнению со вторым кварталом и просел на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пострадали такие компании, как LG (-11%), Apple (-7%) и OPPO (-4%). Лидером по поставкам по-прежнему является Samsung. В третьем квартале южнокорейская компания поставила на мировой рынок 79,8 млн смартфонов, что на 47% больше, чем в предыдущем квартале. Поставки смартфонов Huawei достигли 50,9 млн единиц (-7%), а Xiaomi — 46,2 млн (+75%). К слову, Xiaomi показала лучший результат роста продаж в годовом исчислении.

Наступает на пятки Xiaomi: назван самый быстрорастущий производитель смартфонов

У исследователей из IDC примерно такие же данные. Отчёт этой компании показал, что мировые поставки смартфонов в третьем квартале текущего года составили 353,6 млн единиц. Это на 1,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Пятёрка лидеров, по данным IDC, выглядит так: Samsung, Huawei, Xiaomi, Apple и Vivo.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
Да потому что начали одно и тоже штамповать…