adblock check

Министр обороны: Россия будет запускать до 20 ракет «Ангара» ежегодно

Это станет возможным в 2025 году, когда будут завершены работы по строительству космического ракетного комплекса «Ангара»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу с рабочим визитом побывал на стартовом комплексе космодрома Плесецк, где наблюдал за испытаниями ракеты-носителя «Ангара-А5», которые проводили боевые расчёты Минобороны. Министр заявил, что к 2025 году Россия ежегодно сможет осуществлять до 20 пусков ракет «Ангара» лёгкого и тяжёлого класса с космодрома Плесецк. Об этом пишет издание «Известия».

Сергей Шойгу отметил, что для этих целей должен быть построен космический ракетный комплекс «Ангара». Работы по его созданию будут завершены до 2025 года. По словам министра, запуск до 20 ракет-носителей «Ангара» в год позволит обеспечить «гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе».

В семейство экологически чистых ракет-носителей «Ангара» входят лёгкие носители «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжёлые «Ангара-А5» и повышенной грузоподъёмности «Ангара-А5В». Все они имеют модульную конструкцию, что позволяет упростить их доставку до места старта. Ракеты смогут выводить на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой от 3,5 до 38 тонн.

В августе этого года бюджет на создание и испытания ракет «Ангара» увеличили до 45,5 млрд рублей, а в октябре глава «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов сообщил о том, что в программу лётных испытаний могут включить и коммерческие пуски.

Кроме того, Министр обороны также проверил подготовку к пуску ракеты «Союз-2», которая должна 24 ноября вывести на орбиту спутники связи «Гонец-М».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
«постоянное присутствие России в космосе»
Как там было в песне у enjoykina, «скоро космос будет наш»