adblock check

В России готовят приложение, которое будет предупреждать о зараженных COVID-19 поблизости

В случае положительного теста кого-то из тех, кто был в радиусе 10 метров, приложение предупредит о возможном риске заражения

Министерство цифрового развития России разрабатывает мобильное приложение, которое призвано уменьшить распространение коронавируса. Об этом сообщает издание «Медуза» со ссылкой на нескольких источников, в том числе имеющих отношение к правительству и федеральному штабу по борьбе с COVID-19.

«Стопкоронавирус. Мои контакты» (предварительное название) основано на технологии, созданной компаниями Apple и Google. Приложение позволяет отслеживать пользователей и предупреждает, если у кого-то поблизости обнаружен коронавирус. Глава Министерства цифрового развития Максут Шадаев подтвердил изданию разработку приложения. Он отметил, что приложение не требует регистрации, и его использование будет добровольным. Но чем больше людей его установят, тем оно будет более эффективным.

Работает приложение следующим образом. Сначала смартфон сканирует мобильные устройства в радиусе 10 метров и фиксирует все контакты. В случае, если кто-то из них заболел, пользователь получит уведомление о возможном риске заражения. Отмечается, что вся полученная информация является анонимной, она не отправляется на удалённый сервер и удаляется с устройства спустя две недели. Предполагается, что пользователи, получившие положительный тест на COVID-19, также получат специальный код, который необходимо будет ввести в приложение для подтверждения заболевания. Таким образом, власти хотят исключить вероятность ложных уведомлений.

Источники утверждают, что «Стопкоронавирус. Мои контакты» использует технологию Exposure Notification, которую компании Apple и Google представили весной этого года. Она заключается в том, что все устройства, работающие на iOS и Android, обмениваются данными друг с другом через Bluetooth. Каждому аппарату присваивается специальный идентификатор, который хранится на сервере Apple или Google и постоянно обновляется. Местоположение пользователей при этом не отслеживается.

Подобные приложения, использующие технологию Exposure Notification, уже работают в Латвии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Италии, ЮАР, Великобритании и других странах.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
И будет какой нибудь параноик ходить со смартфоном в руках и пялиться нет ли рядом заражённых, но в итоге он не будет ничего замечать вокруг себя и его собьёт машина, но зато от коронки не умрёт.👍👍👍
Svidetel 3 года
Автор
Там фишка в том, что приложение работает себе в фоне, сканирует остальные устройства вокруг и затем, если был тесный контакт с человеком, у которого подтвердился коронавирус, приложение предупредит об этом. Типа «ты позавчера был в пятерочке по улице… и рядом оказался зараженный, будь осторожен чувак, проверься и самоизолируйся».
Duh_VINNI44 3 года
Лол как покемонго, только собирать ковидников.
Svidetel 3 года
Автор
Забавно, но всё-таки тема далеко не шуточная, к сожалению (
Krokodil707 3 года
Как я понял, функция немного не так работает. Она показывает лишь то, что ты недавно мог контактировать с заражённым человеком, т.е. не показывает их в реальном времени вокруг тебя.
Svidetel 3 года
Автор
Совершенно верно!