adblock check

Разбор iPhone 12 mini показал, что Apple пожертвовала не только батареей ради компактности

Очередное доказательство: выпускать миниатюрные флагманы крайне проблематично — стандартные компоненты попросту не уместить

iPhone 12 mini оказался одним из самых обсуждаемых смартфонов новой серии от Apple, поскольку он стал чуть ли не единственной флагманской моделью на рынке в действительно компактном корпусе. Сразу же после презентации стало ясно, что ради миниатюрности инженеры пожертвовали размером аккумулятора и, следовательно, автономностью гаджета, но разбор этой модели от iFixit показал, что Apple пришлось прибегнуть и к другим упрощениям.

Разбор iPhone 12 mini показал, что Apple пожертвовала не только батареей ради компактности

Одним из таких стало уменьшение вибромоторчика Taptic Engine, отвечающего за тактильный отклик системы, — в iPhone 12 mini он на 25% компактнее, чем в базовой модели. Как отмечают первые обзорщики, разница в отдаче действительно ощущается при прямом сравнении, но назвать её критичной нельзя. Также iFixit отметили, что уменьшению подвергся и динамик. Помимо прочего, Apple переместила датчик освещённости со стандартного места — области камер TrueDepth.

Ситуация с iPhone 12 mini показывает, что производители не игнорируют многочисленные просьбы фанатов выпустить миниатюрный флагман, а, скорее, попросту не могут этого сделать. Уместить передовые компоненты в компактный корпус крайне трудно, особенно если речь о премиальных моделях, которым свойственны дополнительные детали (к примеру, вибромоторчик) или компоненты большого размера (динамики).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Стать членом
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Guseingulievi 3 года
Они молодцы что, в компактный смартфон впихают всё что есть на старшей моделе. Но в мини можно было установить одну камеру и отказаться от бесполезной магсейф в пользу акб.
zlobniy 3 года
По поводу камер не согласен, а в остальном — да!
TemZ 3 года
Можно было смело делать устройство на пару миллиметров толще и поставить батарею большей ёмкости. Всё равно останется удобным +меньше хейта в их сторону.