test adv
,

Продажи хромбуков выросли на 122%, а планшетов — на 88%. Всё благодаря пандемии

Ноутбуки с облачной операционной системой Chrome OS на борту стали самой быстрорастущей категорией на мировом рынке

Аналитики исследовательской фирмы Canalys опубликовали новый отчёт, посвящённый положению дел на компьютерном рынке в третьем квартале 2020 года. Помимо настольных компьютеров и ноутбуков в этот раз в отчёт были включены также планшеты и хромбуки, продажи которых продемонстрировали рекордный рост на фоне пандемии коронавируса.

Впечатляющий рост на рынке ПК наблюдается уже второй квартал подряд. По итогам третьей четверти общий объём продаж, включая планшеты и хромбуки, составил 124,5 млн единиц, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом если рассматривать отдельно поставки планшетов и ноутбуков-трансформеров со съёмной клавиатурой, то они за год выросли на 88%, а продажи хромбуков за этот же период увеличились на рекордные 122% до 9,4 млн единиц. Что же касается настольных компьютеров, то объём продаж моноблоков вырос на 7%, несмотря на общее падение рынка настольных ПК на 32%.

Рост продаж хромбуков и планшетов аналитики Canalys объясняют их более низкой по сравнению с компьютерами и ноутбуками ценой и высокой портативностью, что особенно актуально в свете продолжающейся пандемии COVID-19. Эксперты ожидают, что популярность этих категорий устройств продолжит увеличиваться в краткосрочной перспективе.

Лидером мирового рынка ПК остаётся китайская компания Lenovo, доля которой по итогам прошлого квартала составила 18,9%. За три месяца она поставила более 23 млн компьютеров, ноутбуков и планшетов. За Lenovo с 17,7-процентной долей следует Apple, а замыкает тройку лидеров HP, которому сейчас принадлежит 15% рынка. Также в первую пятёрку производителей вошли Dell и Samsung с поставками на уровне 12 и 10 млн соответственно.

Поставки планшетов в период с июля по сентябрь 2020 года составили 44,3 млн единиц. Рост продемонстрировали все пять ведущих производителей. Первое место на рынке планшетов сохранила за собой компания Apple. В прошлом квартале она продала 15,2 млн iPad, что на 47% больше по сравнению с 2019 годом. Второе место на рынке заняла компания Samsung, продажи планшетов которой выросли на 80%, превысив отметку в 9 млн единиц впервые с четвёртого квартала 2015 года. Третьим по величине производителем планшетов в мире, увеличив за год поставки на 78% до 5 млн единиц, стала китайская компания Huawei. За ней следуют Amazon и Lenovo с поставками в районе 4,9 и 4,1 млн единиц соответственно.

Что же касается хромбуков, то эту категорию по итогам прошлого квартала возглавила компания HP, увеличив объёмы продаж за год более чем в два раза до 3,2 млн единиц. Интересно, что большая часть поставок хромбуков под брендом HP пришлась на домашний американский рынок. Продажи решений на Chrome OS от Lenovo за год выросли более чем на 300% до 1,8 млн единиц, что позволило китайскому производителю выйти на второе место. Также в первую пятёрку вошли Dell, Acer и Asus.


Последнее изменение:
 
Bravia
Bravia, 13 ноября 2020, 16:03   #   (...)
Погодите, получается Apple топ вендор ПК на рынке со вторым местом? Когда успели то 🤔
Ответить
m5225maks5228m
m5225maks5228m, 13 ноября 2020, 16:24   #   (...)
Посмотри какие ПК используют в США и Европе там сплошь и рядом одни Mac и MacBook. Так что второе место Apple обоснованное, особенно интересно что будет с рынком когда arm процессоры полноценно обоснуются на рынке ноутбуков.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием