test adv
,

Россия приступила к созданию двигателя для многоразовой ракеты

Он будет использоваться в лётном демонстраторе многоразовой ракеты, испытания которого запланированы на 2023 год

Государственная корпорация «Роскосмос», а точнее входящее в её состав конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева приступило к разработке двигателя для лётно-экспериментального демонстратора многоразовой ракеты. За проект отвечает главный научно-исследовательский институт «Роскосмоса» ЦНИИМАШ, который также руководит разработкой ракеты. Об этом сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Предполагается, что новый ракетный двигатель получит название «Вихрь», он будет основан на криогенных компонентах. Работы над возвращаемыми ракетными блоками «Крыло-СВ» уже ведутся несколько лет, а лётный демонстратор начали разрабатывать только в феврале этого года. Первые его испытания с полноценным запуском запланированы на 2023 год, после чего будет принято решение о создании ракеты.

В 2018 году Дмитрий Рогозин (тогда ещё вице-премьер) заявил, что у России нет возможности создать многоразовую ракету, как у SpaceX по причине географического положения. Соответственно, необходимо использовать вариант возвращения крылатых блоков. Став главой «Роскосмоса», он продолжал придерживаться этой мысли и назвал такую ракету более эффективной, чем Falcon 9.

«Крыло-СВ» — многоразовая крылатая ступень ракеты лёгкого класса. Сама ракета будет 6 метров в длину и 0,8 метра в диаметре, а лётный демонстратор — в три раза меньше оригинала. Ожидается, что «Роскосмос» будет осуществлять запуски ракеты с полигона Капустин Яр и возвращать сюда же первую многоразовую ступень на крыльях с использованием авиационного двигателя.

«Роскосмос» уже несколько раз пробовал разрабатывать крылатую ракету. Сначала был проект ракеты «Байкал», затем МРКС-1 (первая ступень для «Ангары»), но дальнейшего развития они не получили. Зато эти наработки используются в новом проекте.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием