test adv
,

MediaTek представила свой первый 6-нм чипсет для Chromebook и Dimensity 700 для смартфонов с 5G

Все новые однокристальные системы — MediaTek MT8192, MT8195 и Dimensity 700 — появятся в устройствах в следующем году

MediaTek анонсировала новые платформы, предназначенные для устройств Chromebook следующего поколения. Одна из них — MT8192 — это 7-нм восьмиядерный чипсет (четыре ядра Cortex-A76 и четыре Cortex-A55) с графическим ускорителем Mali-G57, а вторая — MT8195 — первый 6-нм чипсет компании, оснащённый новейшими процессорными ядрами Cortex-A78.

MT8192 поддерживает дисплеи с разрешением WQHD и частотой обновления 60 Гц, либо дисплеи с разрешением Full HD+ и частотой обновления до 120 Гц. Этот чипсет может одновременно управлять работой двух экранов Full HD. Высокопроизводительный MT8195 для устройств Chromebook премиум-класса предлагает интегрированный APU 3.0, который обеспечивает производительность до 4 TOPS. К сожалению, за графику здесь отвечает всё тот же Mali-G57. Чипсет поддерживает одновременное подключение до трёх дисплеев, объёмный звук 7.1, Dolby Vision и аппаратное ускорение для AV1. Обе платформы предлагают воспроизведение HDR-видео, функции AR Core и могут поддерживать модули камер с разрешением до 80 Мп.

MT8192 дебютирует в Chromebook во втором квартале 2021 года, а MT8195 будет доступен чуть позже в следующем году.

Несмотря на то, что поддержка 5G начала появляться в смартфонах в прошлом году, она была ограничена лишь флагманскими чипсетами. В текущем году были представлены устройства среднего и даже начального уровней, обеспечивающие работу в сотовых сетях пятого поколения. Огромную роль в том, чтобы сделать 5G-технологию более доступной, сыграл чипсет Snapdragon 765G. Однако запускать 5G в массы намерена не только Qualcomm, но и MediaTek, которая представила новую мобильную платформу Dimensity 700.

MediaTek представила свой первый 6-нм чипсет для Chromebook и Dimensity 700 для смартфонов с 5G

Новая однокристальная система предназначена для мобильных устройств начального уровня и обеспечивает поддержку 5G. Чипсет Dimensity 700 производится по нормам 7-нм техпроцесса, включает восемь процессорных ядер (два производительных Cortex-A76 с частотой до 2,2 ГГц и шесть энергоэффективных Cortex-A55) и видеоядро Mali-G57 (предположительно).

Встроенный 5G-модем обеспечивает агрегацию двух несущих частот для восходящей линии связи (2CC 5G-CA) и режим ожидания с двумя SIM-картами в сетях 5G. MediaTek заявляет о максимальной скорости нисходящего канала в пределах 2,77 Гбит/с. Dimensity 700 использует фирменную технологию 5G UltraSave, которая обеспечивает максимальное энергосбережение в сотовых сетях для увеличения срока службы батареи.

Поскольку всё больше производителей предлагают бюджетные смартфоны, оснащённые камерами с высоким разрешением и экранами с высокой частотой обновления, новый чип MediaTek поддерживает датчики изображения до 64 Мп с функциями AI-bokeh, AI-color и AI-beauty, а также дисплеи с разрешением Full HD+ и частотой обновления 90 Гц. В добавок чипсет обеспечивает аппаратное ускорение многокадрового шумоподавления. Dimensity 700 поддерживает оперативную память LPDDR4X с частотой 2133 МГц и флэш-накопители стандарта UFS 2.2.

Компания не сообщила о том, когда стоит ожидать появления Dimensity 700 в смартфонах, хотя за пределами Китая чипсеты этой линейки не сильно распространены.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием