adblock check

Apple M1: представлен первый ARM-процессор для Mac

5 нанометров, 8 ядер, Neural Engine и нативная поддержка iOS-приложений — компьютеры Apple шагнули далеко вперёд

Компания Apple в рамках бренда Apple Silicon представила первое поколение фирменных ARM-процессоров для компьютеров Mac. Линейка получила маркетинговое название Apple M1 и изготовлена по ультрасовременному 5-нанометровому техпроцессу. Чипы станут использоваться в основе новых 13-дюймовых моделей MacBook Air и MacBook Pro, Mac mini, а также в будущем — в настольных Mac Pro и iMac.

Apple M1 представляет собой передовую аппаратную платформу с уникальной унифицированной архитектурой компонентов, разработанной Apple. В состав процессора вошли восемь вычислительных ядер (четыре высокопроизводительных и четыре энергоэффективных), восемь графических ядер, чип безопасности Apple T2, память DDR4 и контроллер ввода-вывода Thunderbolt. Встроенная нейронная система Neural Engine для эффективной работы технологий искусственного интеллекта задействует 16 собственных ядер.

Источник: Apple

По заявлению технологического гиганта, Apple M1 предлагает лидирующую в отрасли производительность для однопоточных задач и самую быструю интегрированную графику в мире на 2,6 Тфлопс. Процессор содержит 16 млрд транзисторов и способен обрабатывать 11 трлн операций в секунду.

Особенности Apple M1:

  • Apple M1 обеспечивает до 3,5 раза более высокую производительность центрального процессора по сравнению с предыдущим четырёхъядерным процессором Intel Core i7.
  • Apple M1 обеспечивает до 6 раз более высокую производительность графического процессора по сравнению с предыдущим четырёхъядерным процессором Intel Core i7.
  • Apple M1 обеспечивает до 15 раз более быстрое машинное обучение.
  • Apple M1 имеет объединённую память с высокой пропускной способностью и низкой задержкой, что позволяет всем технологиям чипа получать доступ к одним и тем же данным без копирования их между несколькими пулами памяти.
  • Apple M1 нативно поддерживает iOS-приложения, их можно запускать прямо в интерфейсе операционной системы macOS Big Sur.
  • Приложения в Mac с Apple M1 запускаются практически мгновенно, а компьютер выходит из сна так же быстро, как iPhone и iPad.
  • Время автономной работы Maс с Apple M1 увеличилось в 2 раза, до 18-20 часов в зависимости от модели.
  • Поддерживаются интерфейсы Wi-Fi 6, USB 4 со скоростью передачи данных до 40 Гбит/c и подключение 6К-мониторов.
Apple M1: представлен первый ARM-процессор для Mac
Технические характеристики Apple M1. Источник: Apple

Переход на Apple Silicon займёт около двух лет. MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini 2020 года первыми получили Apple M1 в семействе Mac, поскольку они наиболее популярные и массовые. Официальные цены на новинки уже известны, даты начала продаж пока не объявлены. Что касается поддержки Mac на Intel, то она сохранится, однако в продаже со старыми процессорами останутся только MacBook Pro и Mac mini.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 3 года
А про 15 так и остаются на интелах?
IvS 3 года
Автор
Начнём с того, что 15-дюймового MacBook Pro уже не существует в принципе. =) А так да, 16-дюймовая прошка пока остаётся на Intel 9-го поколения.
justmax437 3 года
Ну прям переиграл и уничтожил :)
IvS 3 года
Автор
😂
Bravia 3 года
Ульта от Apple по идеям Microsoft, прошёл критический урон
Duh_VINNI44 3 года
Ульта по фанбоям
Bravia 3 года
«Ой нифига ж собі, щей 5 нанометрів»
AndyRoka 3 года
🤣🤭