adblock check

СМИ: собаки-роботы достанутся корейцам — Hyundai хочет купить Boston Dynamics

Если сделка состоится, Hyundai Motor получит контроль над робототехнической компанией за 1 млрд долларов

Японская холдинговая компания SoftBank рассматривает возможность продажи производителя роботов Boston Dynamics южнокорейскому автопроизводителю Hyundai Motor. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из источников утверждает, что по условиям сделки, которую оценивают в 1 млрд долларов, Hyundai может получить контроль над робототехнической компанией. При этом их обсуждение носит частный характер, а сами условия ещё окончательно не согласованы. Более того, собеседник издания не исключает, что сделка может не состояться.

Представители Boston Dynamics, Hyundai и SoftBank отказались комментировать переговоры о сделке. Южнокорейский автопроизводитель на запрос Bloomberg сообщил, что «постоянно изучает различные возможности для инвестиций и партнёрства». В Boston Dynamics ответили, что их деятельность «продолжает воодушевлять партнёров, заинтересованных в углублении коммерческих отношений с компанией».

СМИ: собаки-роботы достанутся корейцам — Hyundai хочет купить Boston Dynamics
Антропоморфный робот Atlas

Продажа Boston Dynamics ознаменует ещё один виток в её истории. Компания была основана в 1992 году в стенах Массачусетского технологического института и более 20 лет самостоятельно занималась робототехникой. В 2013 году её купила корпорация Google, но разуверившись в том, что Boston Dynamics сможет в ближайшие годы выпустить коммерчески успешный продукт, поисковый гигант продал производителя роботов японской SoftBank.

СМИ: собаки-роботы достанутся корейцам — Hyundai хочет купить Boston Dynamics
Четвероногий робот Spot

Деятельность Boston Dynamics в большей степени была направлена на разработки и исследования, чем на бизнес. Компания создаёт роботов, которые являются технологически продвинутыми, но нерентабельными. Это касается и самого известного робота-собаки Spot. Видео с ним регулярно набирают миллионы просмотров на YouTube, но компания говорит, что этот робот не приносит прибыли. С другой стороны, Boston Dynamics только недавно начала продавать своих четвероногих роботов, и глава компании Роберт Плейтер (Robert Playter) надеется, что бизнес станет прибыльным примерно через два с половиной года.

Hyundai в отличие от Boston Dynamics производит практичных промышленных роботов, предназначенных для использования на заводах.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 3 года
Этих собак хоть не съедят
Svidetel 3 года
Автор
Хотят вывести породу, чтобы отказаться от вредной привычки 🙄
Iscorp 3 года
Да потому и купить хотят. А то как не заведут собаку в офисе, так и сожрут на неделе…
Bambaster 3 года
Да, они в поедании собак, как говорится, собаку съели