adblock check

Роскосмос запросил 1,5 трлн рублей на создание аналога спутникового интернета от Илона Маска

По словам Владимира Путина, который анонсировал «Сферу» в 2018 году, она может привести к «абсолютной революции в сфере связи»

Государственная космическая корпорация «Роскосмос» намерена создать многофункциональную спутниковую систему под названием «Сфера», которая должна стать ответом на проекты Starlink Илона Маска и OneWeb одноимённого британско-индийского стартапа. Как сообщило издание «РИА Новости», на выполнение столь амбициозных планов «Роскосмос» запросил у российского правительства 1,5 триллиона рублей.

Такую сумму озвучил член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов. Эта комиссия контролирует вопросы реализации государственных программ в области обороны, науки и техники. Примечательно, что указанная сумма превышает размер всей Федеральной космической программы России на период с 2016 по 2025 годы, хотя после её утверждения финансирование «Сферы» никогда не разглашалось. Ранее директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Сергей Прохоров заявил, что большая часть денег будет взята из бюджета, а частные инвестиции составят примерно 350 млрд рублей.

Спутниковую систему «Сфера» анонсировали в 2018 году. Это сделал сам Владимир Путин, который назвал её будущий запуск «абсолютной революцией в сфере связи». Предполагается, что система будет состоять из 542 космических аппаратов, развёртывание которых «Роскосмос» будет осуществлять с 2024 по 2028 годы. По подсчётам госкорпорации для этого понадобится 150 ракет, на создание которых потребуется более 300 млрд рублей.

Роскосмос запросил 1,5 трлн рублей на создание аналога спутникового интернета от Илона Маска

«Роскосмос» считает некорректным сравнивание «Сферы» со Starlink и OneWeb, поскольку эти проекты узкопрофильные. В отличие от них, отечественная спутниковая система будет выполнять множество задач.

Svidetel Svidetel
Автор
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NickellPro 3 года
«Афера»
Kingsman 3 года
Сфера же ты чо )
saibaken 3 года
пила 9
pavlick_98 3 года
И опять не в потребительском сегменте…
askazanov 3 года
Губа не треснет !? Это чё хотят своих внуков сразу обеспечить? ))
SkyLine2002 3 года
Очередной способ отмыть деньги. Бьюсь об заклад, что деньги уйдут, а спутник даже не взлетит. Это будет «абсолютная революция в сфере коррупции»
chetr 3 года
Батутов мало…
MiTOP 3 года
Если поделить всю сумму на население России то выйдет где-то 10 тысяч рублей на человека.
TARANS_ 3 года
В комментах типичное нытьё о попиле бабла. Интересно, если пропадут подобные инициативы, будет ли нытьё о стагнации промышленности? Странно, но в таких случаях не принято смотреть на примеры соседних стран.
saibaken 3 года
Проблема не в самой инициативе, а в отсутствии какого-либо развития в космической сфере, хотя деньги туда сливают всё больше и больше. При чем в этом проекте ничего конкретного не объявлено, зато ценник уже есть