adblock check

Android второй раз за год отпраздновал свой день рождения

Самая популярная мобильная операционная система снова празднует свой день рождения, на этот раз 13-й

Оказывается, у Android два дня рождения, в зависимости от того, какую дату брать во внимание. Релиз операционной системы состоялся 23 сентября 2008 года, хотя официально она была представлена 5 ноября 2007 года. Что ж, если учитывать последний вариант, то «зелёному роботу» исполнилось 13 лет.

5 ноября 2007 года, после продолжительных слухов о выходе Google на рынок смартфонов с собственным устройством Gphone, поисковый гигант инициировал создание альянса Open Handset Alliance, призванного поддерживать и распространять ОС Android и мобильные устройства на этой платформе. В альянс вошли компании Motorola, Qualcomm, HTC и T-Mobile, которые обязались предоставлять оборудование и любую другую помощь, необходимую для развития и популяризации новой операционной системы.

Google представил Android как открытую платформу для всех и пообещал, что эта мобильная система изменит статус-кво. Компания определённо выполнила своё обещание — согласно последним данным, Android занимает более 72% на мировом рынке смартфонов. Во многих развивающихся странах Android-устройства позволили миллиардам людей воспользоваться интернетом.

Android прошёл большой путь от простой оболочки с несуразным интерфейсом, до продуманной многофункциональной операционной системы. На текущий момент актуальной версией считается Android 11.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Это как спор о там когда начали встречаться и когда поженились и что из этого важнее.
Svidetel 3 года
Автор
Есть такое да. Забавно то, что у девушек всегда одна дата, а у парней — другая.