adblock check

Всего за полгода россияне потратили на игры рекордные 1,15 млрд долларов. Всё из-за карантина

Во время самоизоляции выручка производителей увеличилась на 21%. Больше всего россияне тратили на мобильные игры

Аналитическое агентство Superdata и компания Wargaming провели исследование и выяснили, что за первое полугодие россияне потратили на игры 1,15 млрд долларов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Для сравнения, за весь прошлый год на игры в России было потрачено 1,83 млрд долларов. Это рекордный показатель (+ 21%), который связывают с карантинными мерами весной этого года, когда люди вынуждены были оставаться дома.

Наибольшей популярностью среди россиян пользовались мобильные игры. Выручка производителей таких игр за первые шесть месяцев текущего года составила 498 млн долларов. Это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля мобильных игр на российском рынке теперь составляет 43,5%, а число пользователей достигло 66 млн.

Компьютерные игры по-прежнему лидируют по количеству геймеров — 76 млн человек. При этом выручка условно бесплатных игр составила 421 млн долларов (+ 7%), а платных — 112 млн долларов (+ 20%). Остальную часть доходов приносят консоли и компьютерные игры по подписке. Выручка от них в исследовании не приводится.

Самыми популярными жанрами среди компьютерных игр в России оказались шутеры (59%) и головоломки (15%), а среди мобильных — головоломки (27%), RPG (19%) и стратегии (16%). В выигрыше оказались и российские издатели. Эксперты не прогнозируют повторения таких показателей в дальнейшем, но предполагают повышенный спрос на консольные игры, поскольку в конце этого года на рынок выйдут новые приставки от Sony и Microsoft. В целом, аналитики ожидают рост игровой индустрии на 20% в этом году, что вдвое больше, чем обычно.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...