adblock check

С 1 ноября Россия полностью перешла на электронные ПТС вместо бумажных

Вслед за Россией на электронные техпаспорта для автомобилей перейдут и другие страны, входящие в Таможенный союз

1 ноября 2020 года Россия полностью переходит на выдачу электронных паспортов технических средств. Но несмотря на то, что с сегодняшнего дня бумажные ПТС перестанут оформлять, они пока останутся в обращении. Автовладельцам предлагается самим решить, менять ли бумажный документ на электронный или нет.

Переход на электронные ПТС был инициирован Евразийским экономическим союзом ещё в 2014 году. Но Россия первой из стран-участниц ЕАЭС полностью переходит на новую систему. Беларусь, Казахстан и Кыргызстан отложили переход на электронные паспорта транспортных средств до 31 марта 2021 года. В России активно выдавать ЭПТС вместо бумажных начали в июле.

Главное преимущество электронных ПТС перед бумажными аналогами заключается в отсутствии ограничений по сроку действия и возможности внесения в базу подробной информации об автомобиле. Кроме VIN-кода и данных о владельцах в электронном техпаспорте будут указаны такие данные, как пробег, дата прохождения техосмотра, сведения о ДТП и наложенных ограничениях и обременениях. А при желании туда же можно будет внести даже стоимость машины. Вся эта информация будет храниться в отдельной системе электронных паспортов, процесс внесения данных в которую будет максимально автоматизирован, а обновлять сведения об автомобиле обещают оперативно. Кроме того, возможность появления каких-либо технических ошибок практически исключена, чего не скажешь про ошибки при заполнении бумажных ПТС. Кроме того, в электронных паспортах невозможно будет поменять VIN-код автомобиля или мощность двигателя.

Основных схем оформления ЭПТС будет две в зависимости от того, где произведён автомобиль. Так, в случае, если машина собрана в России, то оформлением техпаспорта в электронном виде должен заниматься её производитель. А вот если машина ввозится в страну из-за границы, то ЭПТС на него будет оформлять официальный импортёр марки или же специальная испытательная лаборатория, если автомобиль ввозит физической лицо. Дилеры регистрацией ЭПТС заниматься не будут. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Зачем два раза форсить эту новость, и зачем было выкладывать именно в полночь, ну прям как дети малые.