adblock check

Российским космонавтам не компенсируют чай, с помощью которого они нашли утечку воздуха на МКС

Сообщается, что астронавтам достаточно было всего одного пакетика чая — нет необходимости экстренно пополнять запасы продовольствия

В августе 2020 года российские и американские космонавты на Международной космической станции (МКС) начали искать утечку воздуха. Спустя около двух месяцев, 15 октября, представитель России Иван Вагнер обнаружил возможное место утечки (в промежуточной камере модуля «Звезда») с помощью пакетика чая: он заметил, что многие чаинки стянулись в одном месте. Когда он расшевелил их, отлетевшие на небольшое расстояние (до 50 мм) частицы снова притягивались — в этом месте обнаружили кривую царапину длиной 2–3 сантиметра, которую впоследствии загерметизировали временными средствами. Теперь заведующий отделом питания экипажа МКС Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев сообщил, что космонавтам не компенсируют чай, затраченный на поиск возможного места утечки воздуха.

«Пока экстренно пополнять запасы чая мы не планируем», — сообщил Агуреев и указал, что на данный момент у космонавтов есть и чай, и кофе.

По словам Агуреева, космонавты вряд ли использовали большой запас чая для обнаружения места утечки воздуха — для этого достаточно было высыпать содержимое лишь одного пакетика.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 3 года
vmlinuz 3 года
тонко :)
SkyLine2002 3 года
Желтый заголовок и новость ни о чем
BoobyBoo85 3 года
Автор
Почему жёлтый?
HYSTEREO 3 года
Вот если бы ты уточнил в новости чьего производства был чай, то воспринималась бы она куда серьёзнее! 😂
MiTOP 3 года
А то что они там на халяву проживают и не платят за коммунальные услуги. Про это они не помнят.
Svidetel 3 года
А чё там на МКС? Газ, вода, свет, уборщица, за домофон платить, а и за мусор ещё.
TARANS_ 3 года
ЕЩЁ И ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЮТ
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...