test adv
,

Карантин сыграл на руку: Samsung Electronics объявила о своей рекордной квартальной прибыли

В третьем квартале 2020 года корейскому производителю всё же удалось заполучить рекордную для себя прибыл

Некоторое время назад представители компании Samsung опубликовали предварительную оценку по прибыли за третий квартал 2020 года, а теперь появились окончательные данные. Оказалось, что несмотря на пандемию, или, скорее, благодаря ей, южнокорейскому технологическому гиганту удалось продемонстрировать самые высокие квартальные доходы за всю историю Samsung. Важнейшим двигателем роста прибыли, как заявили представители компании, стали смартфоны, ноутбуки, телевизоры и другие устройства — потребительский спрос на эти сегменты рынка резко возрос, благодаря чему производителю и удалось поднять свою прибыль до столь высокой отметки.

Например, продажи смартфонов производителя подскочили на 51% по сравнению с предыдущим кварталом этого же года. В Samsung заявили, что из-за коронавируса и связанного с ним карантина, пользователи стали гораздо чаще покупать смартфоны и прочую бытовую электронику, чтобы скрасить свой досуг. Также на повышение прибыли повлияли определённые сокращения расходов — компания потратила гораздо меньше денег на маркетинг. И, конечно, запуск двух флагманских смартфонов, Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2, тоже существенно повлиял на конечный результат. Хотя, конечно, складной смартфон, вероятно, не принёс такой уж невероятной прибыли производителю.

Естественно, другие сферы, в которых активно доминирует южнокорейский производитель электроники, тоже принесли свои плоды. Компания Samsung довольно успешно продаёт свои умные часы Galaxy Watch 3 и наушники Galaxy Buds Live, а релиз Galaxy S20 FE оказался весьма удачным, дабы конкурировать с iPhone 12 и OnePlus 8T. Также, естественно, повышенный спрос на чипы памяти положительно сказался на выручке компании — даже при падении общих цен на данные чипы, Samsung смогла увеличить свои доходы на данном рынке. Особенно этому помог релиз видеокарт NVIDIA RTX 30xx — данные модели используют память, производимую корейским гигантом. Более того, консоли нового поколения от Microsoft и Sony тоже используют память Samsung.

Конечно, на рынке дисплеев и камер для смартфонов производитель тоже преуспел — компания Samsung поставила миллионы OLED-дисплеев для Huawei. Это произошло ещё до того, как власти США запретили сотрудничать с китайским гигантом. И, что самое удивительное, в своём пресс-релизе представители Samsung отметили, что рынок бытовой техники тоже заметно вырос, принося куда больший доход, чем раньше. В итоге продажи компании выросли в общем на 8% по сравнению с прошлым годом, а операционная прибыль выросла на 59% (около 10 миллиардов долларов), тогда как чистая прибыль достигла отметки в 8,2 миллиарда долларов.

К сожалению, прогнозы на четвёртый квартал у Samsung менее радужные — релиз iPhone 12 негативно повлияет на прибыль на рынке смартфонов, плюс производитель ожидает снижение заказов на чипы памяти. Правда, точных прогнозов пока что сотрудники гиганта не дают, так как коронавирус вносит долю неопределённости в дальнейшее развитие рынка электроники.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием