test adv
,

Самый быстрый в мире суперкомпьютер с ИИ на базе платформы NVIDIA достанется Италии

Вместе с другими суперкомпьютерами он станет частью экосистемы высокопроизводительных систем в Европе

Только на прошлой неделе стало известно, что NVIDIA построит самый мощный суперкомпьютер с искусственным интеллектом в Великобритании, как теперь компания объявила о том, что её платформа ускоренных вычислений будет использоваться для создания самого быстрого в мире суперкомпьютера с ИИ. Проект получил название Leonardo, его реализацией занимается французская компания Atos для итальянского межуниверситетского консорциума Cineca.

Новая система обеспечит производительность 10 экзафлопсов в вычислениях FP16 с использованием искусственного интеллекта и будет оснащаться более чем 14 тыс. графических ускорителей на базе NVIDIA Ampere. Такая мощь будет применяться исследователями для моделирования планетарных сил, влияющих на изменения климата и молекулярные движения внутри молекулы коронавируса, а также для анализа геномов и открытия новых способов терапии. NVIDIA заявила, что её вычислительная платформа значительно ускорит выполнение высокопроизводительных задач, сочетая при этом чрезвычайно высокую пропускную способность и низкое энергопотребление.

Самый быстрый в мире суперкомпьютер с ИИ на базе платформы NVIDIA достанется Италии

Leonardo станет центральным элементом квартета новых суперкомпьютеров, которые создаются при поддержке EuroHPC — инициативы по развитию высокопроизводительных вычислительных возможностей в Европе. Остальные три системы будут построены для Чехии, Люксембурга и Словении. Все они получат графические процессоры NVIDIA на базе архитектуры Ampere и коммутаторы Mellanox HDR InfiniBand для обеспечения низкой задержки, высокой пропускной способности и сетевых вычислений. Два из четырёх суперкомпьютеров создаст компания Atos, один — Hewlett Packard Enterprise.


Последнее изменение:
 
Iscorp
Iscorp, 16 октября 2020, 13:59   #   (...)
Интересно, когда уже матрицу запускать-то будут?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием