adblock check

Российского робота для открытого космоса испытают в 2021 году

Это преемник «Фёдора», которым можно будет управлять как с орбиты, так и с Земли с помощью костюма-аватара

НПО «Андроидная техника», которое специализируется на разработке, производстве и обслуживании робототехнических комплексов, сообщила о планах приступить к созданию робота «Теледроид», предназначенного для работы в открытом космосе. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Теледроид» станет преемником другого известного российского робота «Фёдора», побывавшего на МКС. На текущий момент идут работы по формированию его внешнего облика, а уже в следующем году робот получит железную оболочку. В НПО пообещали приступить к испытаниям готового изделия во второй половине 2021 года.

Руководство НПО «Андроидная техника» ранее сообщало, что «Теледроидом» можно будет управлять не только с МКС, но и с Земли. Предполагается, что робот будет работать внутри Научно-энергетического модуля космической станции и на его поверхности. Рассматривается возможность крепления к европейской руке-манипулятору ERA, которая позволит ему перемещаться. А что касается костюма-аватара, то при его создании будут учитываться пожелания космонавтов.

Российского робота для открытого космоса испытают в 2021 году
Робот «Фёдор»

Разработкой и созданием роботов для МКС занимаются и другие страны. В частности, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с частной компанией намерены уже в следующем году отправить на станцию роботизированную руку для выполнения определённых задач.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 3 года
Мда очередной распил бабла который назовут прорывом. Фёдор был редкостным куском мусора за огромные деньги, интересно насколько лучше а может быть худег будет его приемник.
Berasoft 3 года
почему он был мусором интересно?
chetr 3 года
Верно, почему был, если ещё есть)
Berasoft 3 года
Окей, почему он считает Федора мусором.
По-моему весьма добротный интересный проект.
Iscorp 3 года
Да вообще… всё на свете распил бабла…