adblock check

Экскаваторы на радиоуправлении: Caterpillar разработала систему удалённого контроля тяжёлой техники

В ближайшем будущем не нужно будет садить кого-либо в кабину экскаватора или любой другой тяжёлой техники

Во время карантина, вызванного коронавирусом, многие компании, работающие в самых разных областях промышленности, понесли серьёзные потери — приостановка производства, строительства или добычи полезных ископаемых сильно ударила как по мелким, так и по крупным клиентам. Теперь эти компании стремятся защитить свою деятельность от различных сбоев в обозримом будущем, так что спрос на технику, которая не требует на борту человека-оператора, резво возрос. И новая технология удалённого управления от компании Caterpillar уже совсем скоро позволит решить данную проблему.

Стоит отметить, что технология удалённого контроля от Caterpillar будет устанавливаться и на ту технику, которая уже выпущена — это позволит одному из крупнейших производителей тяжёлого оборудования в мире смягчить пагубное воздействие коронавируса на бизнес. Например, Фред Рио (Fred Rio), менеджер компании Caterpillar, сообщил изданию Reuters, что уже в январе технология удалённого управления будет доступна на строительных площадках — она позволит управлять строительной техникой с расстояния в несколько километров. Более того, это лишь начало — сейчас производитель активно работает с космическими агентствами, чтобы в будущем использовать технологии спутниковой связи.

Благодаря этому оператор, находящийся в США, сможет удалённо управлять тяжёлой техникой, которая расположена на площадках в Африке или на других континентах. С другой стороны, информации о выпуске полностью автономной техники данного бренда пока что нет — выпускать в продажу экскаваторы, которые вовсе не нуждаются в операторе, производитель пока что не рискует. Аналитики считают, что подобные технологии повысят производительность тяжёлой техники, что снизит общие объёмы продаж компании.

С другой стороны, на текущий момент технологии удалённого контроля позволили Caterpillar заключить сделки с теми клиентами, которые ранее её технику не приобретали.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 3 года
Жаль только, что если что-то пойдёт не так, уже никто не выскочит из кабины, чтобы стукнуть ногой по неисправному блоку…
Svidetel 3 года
Крутая игрушка для взрослых. Раньше детвора игралась в такие машинки, в песочнице стройку разворачивали, а теперь взрослые будут на радиоуправлении управлять экскаваторами 😎 Прикольно.
ARWrench 3 года
Я такую штуку, только с карьерными грузовиками и диспетчерским центром в предрелизе еще года полтора на Skolkovo Robotics видел
Интересно, насколько внутренняя реализация отличается