test adv
,

Новая функция Android уведомляет о звонке в дверь и прочих важных звуках

Судя по всему, пока что она доступна только смартфонам Pixel. Но ею можно обзавестись, скачав отдельное приложение от Google

Google объявил о внедрении в Android новой функции под названием «Звуковые уведомления» (Sound Notifications), которая позволяет плохо слышащим или глухим людям узнавать о критически важных бытовых звуках вокруг них. Распознав их, опция сообщает об этом пользователю с помощью Push-уведомления, вспышки или вибрации.

Новая функция Android уведомляет о звонке в дверь и прочих важных звуках

По заверениям разработчиков, «Звуковые уведомления» работают автономно исключительно на устройстве пользователя. На данный момент опция умеет распознавать 10 различных типов звуков:

  • дымовую и пожарную сигнализации;
  • сирены;
  • звуки детей;
  • звонки в дверь;
  • стук;
  • лай собак;
  • пикание электроприборов;
  • течение воды;
  • звонок стацинарного телефона.

«Звуковые уведомления» доступны не только на смартфонах под управлением Android, но и на часах с wear OS.

Новая функция Android уведомляет о звонке в дверь и прочих важных звуках

Новая функция ведёт доступный пользователю график распознанных звуков, отображающий их время и тип. К примеру, благодаря ему можно понять, что собака начала лаять из-за сирены.

Судя по всему, на данный момент «Звуковые уведомления» нативно доступны только на смартфонах Pixel с Android 11. Для их активации нужно перейти в «Настройки» и в разделе «Специальные возможности» (Accessibility) выбрать соответствующий пункт. Однако этой функцией можно обзавестись и на других смартфонах, скачав официальное приложение «Прямая расшифровка».

Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 9 октября 2020, 09:20   #   (...)
Блин, а это очень даже приятное дополнение
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 9 октября 2020, 09:24   #   (...)
Особенно для пожилых людей, которые порой не слышат звонок в дверь или по телефону. Правда, для этого у них должны быть часы на wearOS, но это уже другая история (во всяких США и Европах вряд ли это большая проблема)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 10 октября 2020, 00:02   #   (...)
Ты реально думаешь, что пожилые люди такие прохаваные, что будут втыкать в гаджеты, чтобы понять что происходит вокруг? Ты в какой-то параллельной реальности живёшь.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 10 октября 2020, 10:20   #   (...)
В самой настоящей, лично общаясь с подобными пожилыми людьми, и зная, какие гаджеты они используют
Ответить
Svidetel
Svidetel, 12 октября 2020, 23:37   #   (...)
Ок, может у тебя есть парочка продвинутых бабушек и дедушек, допустим, но я не представляю две вещи: что они будут постоянно при себе держать смартфон, чтобы смотреть на него и понимать, что происходит вокруг, и второе, что система не сойдёт с ума, расшифровывая окружающие звуки.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 13 октября 2020, 08:30   #   (...)
В том комменте, на который ты изначально ответил, речь была об умных часах. Не думаю, что в ношении умных часов есть что-то сложное для пожилых людей
Ответить
MiTOP
MiTOP, 9 октября 2020, 10:27   #   (...)
Отличное приложение чтобы Гугл прослушивал тебя официально. У меня тут недавно соседи вечеринку устроили и громко слушали музыку, и мне сразу в приложениях стала вылезать реклама:
«У вас шумные соседи, купите шумоизоляцию» спасибо Гугл за заботу но лучше иди ка ты на хер. Возможно когда нибудь они меня достанут и я выпилю все Гугл сервисы из телефона.
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 9 октября 2020, 10:49   #   (...)
Оло конспираторы уймитесь, это всё оффлайн работает специально, чтобы у вас не горело. Также, как и транскрипция в Google Recorder, Live Caption, Now Playing и прочие сервисы с распознаванием аудио.
Ответить
MiTOP
MiTOP, 9 октября 2020, 11:10   #   (...)
Какая разница оффлайн или нет, он и без интернета запишет все и потом когда подключить будет реклама что ты говорил оффлайн
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 9 октября 2020, 11:16   #   (...)
Не ну ты пиши /s, что-ли, а то не понятно. Гугл тебя не слушает, а вот использовать всё остальное — очень даже. Поисковые запросы, помещенные сайты, предпочтения в музыке, поиск и видео в ютубе. Этого с головой достаточно, чтобы знать, что тебе нужно, а что нет. А случай с соседями может быть синдромом гороскопа.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 9 октября 2020, 12:29   #   (...)
Что за синдром гороскопа? :) Погуглил, не нашёл такого понятия
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 9 октября 2020, 12:46   #   (...)
Если в гороскопе будет написано, что сегодня вам все будут улыбаться, то замечая любую улыбку будешь думать: «Во! Прям, как в гороскопе писали»
Здесь также: Увидишь рекламу продажи квартир (к примеру) и сразу подумаешь: «Это ж я вчера говорил с другом, что хочу переезжать, а оно, падло, подслушивает» и конечно забываешь, что неделю назад гуглил, купить квартиру на окраине Москвы. После таких случаев такие теории и появляются. Гуглу нужна информация о тебе, но твои аудиозаписи никто слушать не будет, ибо кому ты такой один из 7-ми миллиардов нужен.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 9 октября 2020, 13:21   #   (...)
понял, спасибо
Ответить
Kingsman
Kingsman, 9 октября 2020, 19:18   #   (...)
у сиоминетоп параноя)
Ответить
MiTOP
MiTOP, 10 октября 2020, 01:06   #   (...)
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 10 октября 2020, 11:08   #   (...)
за всю статью не увидел подтверждений, кроме того, что это написано в политике конфиденциальности, но ни цитаты, ничего подобного не было. Да хоть логически подумай, как калично сейчас работает распознавание речи, тем более на русском, кому эти шумные записи полные хлама нужны? Намного проще собирать о тебе инфу через твои действия. Гуглу смысла нет рисковать деньгами, временем и репутацией, чтобы подслушивать тебя. Им это не выгодно.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 10 октября 2020, 00:03   #   (...)
Ну как бы весомая причина чтобы заставить многих людей добровольно активировать микрофон.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 9 октября 2020, 12:29   #   (...)
Один из подписчиков нашей группы ВКонтакте сообщил, что аналогичный функционал есть и в iOS 14: vk.com/trashbox_ru?w=wall-5264590_96494
Ответить
Svidetel
Svidetel, 10 октября 2020, 00:08   #   (...)
С одной стороны, кажется, что это хорошие инициативы, а с другой — жалкие попытки сделать опыт пользования устройством проще и легче, которые на практике не работают. Мне это все напоминает непрактичные пандусы, которые строят на отцепись, потому что требуют, а не потому что хотят кому-то помочь.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием