adblock check

Показан новейший полностью российский процессор Эльбрус-16С с 16 ядрами

По меркам отечественного производства новую модель можно назвать передовой. Она существенно обходит предшественников

В ходе форума «Микроэлектроника-2020» компания «МЦСТ» представила инженерный образец «Эльбрус-16С» — передового по меркам отечественных производителей микропроцессора с архитектурой «Эльбрус» шестого поколения, разработка которого ведётся при поддержке Министерства промышленности и торговли и должна завершиться в 2021 году.

«Эльбрус-16С» представляет из себя систему на кристалле. В названии чипсета индекс «16» выбран неслучайно: у него 16 ядер и он построен по 16-нанометровому техпроцессу, что является большим шагом вперёд для отечественного производства. Для сравнения, одна из последних моделей в лице «Эльбрус-8СВ», которая ещё не поступила в продажу, построена на 28-нанометровом техпроцессе и может похвастаться 8 ядрами.

Показан новейший полностью российский процессор Эльбрус-16С с 16 ядрами

Производительность «Эльбрус-16С» составляет 1,5 ТФлопса в одинарной точности и 750 ГФлопс в двойной точности, общее число транзисторов — 12 млрд. Система на кристале содержит 8 каналов памяти типа DDR4-3200 ECC, встроенные контроллеры Ethernet 10 и 2,5 Гбит/с, 32 линии PCIe 3.0 и 4 канала SATA 3.0. Новую модель можно будет объединять в многосоставные системы до четырёх процессоров с суммарным объёмом оперативной памяти до 16 ТБ.

По заверениям производителя, этот микропроцессор станет передовым для отечественного производства сразу по нескольким параметрам:

  • будет первым 16-нанометровым чипсетом, разработанным в России и основанным на отечественных технологиях;
  • станет первой универсальной моделью своей серии с аппаратной поддержкой виртуализации;
  • будет первым в линейке с тактовой частотой 2 ГГц;
  • первым из отечественных моделей будет поддерживать восемь каналов оперативной памяти типа DDR4-3200 ECC.

Производитель занялся созданием этого чипсета в 2018 году. На данный момент ведётся исследование инженерного образца — поддержка фирменного дистрибутива «Эльбрус Линукс» уже обеспечена. По планам компании-разработчика «МЦСТ», готовность к серийному производству будет в конце 2021 года.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
muxa235 3 года
Господа для тех, кто в танке Эльбрус единсственный процессор оставшийся со временем СССР так что запретить производство как бы ни хотели ни смогут. А вот что касается Байкал процессоров — это урезанная версия АМД их запретить смогут.
iipalma 3 года
Когда в Ленинграде делали турбины, то они тоже уступали во многом передовым достижениям, но в стране был электрический ток… России опасно быть зависимой хоть от чего!
Krutoy999 3 года
Россия это небольшое по население государство, да ещё и развивающееся. 140 млн голов и 280 млн рук-ног против 500 млн. Европы и 500 млн. США+Канада+рабы-Мексы+Япония-Корея… не говоря уже про 2.5 млрд индусов и китайцев.
То что у нас Эльбрус есть это уже хорошо и это уже достижение. Странно, что г*вномесы разных мастей этого не понимают. Я общаюсь с западными клиентами и от них подобного не слышу, мол, французская электроника должна быть по патентам и технологиям только французской, а итальянские станки для резки стекла должны быть на итальянских микросхемах и т.д. Хрен там был — вскрываешь итальянский станок и стоит там обычный HP с видной внутри. Вскрываешь китайский — там ПЛС Тошиба внутри использована. Вскрываешь Айфон — там самсунговская память. Вскрываешь германский — О! там Сименс чип, надо же… но и тот так себе… что-то вроде КР580 советского, проприетарный, который делают чтобы туда умники не лазили всякие и чтобы обслуживание свести только к своей сервисной службе… короче, больше всего болтуны-всепропальщики любят болтать именно те кто сами ничерта в теме не шарит и ничего в жизни полезного не сделал
smerj 3 года
Здорово, такими темпами уже скоро AMD догоним.
IbnXatab 3 года
«Эльбрус Линукс» и шо там Эльбрус Си — типа если — шо — тоды — да
sasha197220 3 года
Когда американцы запретят вам печатать эти процы, как сделали для хуавея, что вы запоете?
DeNzIl 3 года
жертва западного ЕГЭ.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Наверное, то, что нужно внимательнее читать новость, особенно первый пункт в списке
id446272530 3 года
Должны понять — после полного развала нашей радиопромышленности, оставшейся по современным меркам в каменном веке, нужно хоть как то осваивать «с помощью других» технологии десятилетней давности…!!!
xuzuux 3 года
С какого это перепугу это технологии 10-летней давности, по техпроцессу разве что, но давайте вспомним одного синего гиганта, который уже множество лет не может полностью перейти на 10 нм. А вообще, чтобы стало понятно что это такое и зачем оно нужно гляньте ролики Дмитрия Бачило про эльбрусы и ролик House Of NHTI о том же
Duh_VINNI44 3 года
Честно не понимаю че так ссылаются на Бочило. Нечего революционного, да хорошо что занимается просвещением среди говна пропагандонских и кликбейтных желтых заголовков россми.
xuzuux 3 года
Да просто один из немногих (во всяком случае известных мне) русскоязычных блоггеров, что реально разбираются в теме и стараются преподнести непредвзятое мнение :/
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...